Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Начисление пеней

Здравствуйте. В январе 2012 года уплатили налог ЕНВД, были начислены пени в размере 46.20, уплатили их в марте 2012. Сейчас выяснилось чо висят пени по ЕНВД за 2011 год в размере 45.10 которых на конец 2013 год не было. Начали разбираться в налоговой выяснили, что пени доначислили в декабре 2012 года. увидомление и решение о взыскание пеней нам не приходило и не вручалось.Правомерно ли эти действия?

23 Июля 2014, 10:53, вопрос №509420 Елена, г. Сергиев Посад
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Елена здравствуйте.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО от 9 ноября 2011 г. N 03-02-07/1-386

    В соответствии с п. 3 ст. 46 Кодекса решение о взыскании принимается
    после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но
    не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о
    взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается
    недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган
    может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика
    (налогового агента) — организации причитающейся к уплате суммы налога.
    Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после
    истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по
    уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен
    судом.

    В соответствии с п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 «О
    некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса
    Российской Федерации» указано, что налоговый орган, не реализовавший
    полномочия по бесспорному взысканию недоимки, ограничен шестимесячным
    сроком на ее судебное взыскание, причем данный срок является
    пресекательным, т.е. не подлежащим восстановлению.

    Не имели права налоговые органы насчитывать вам пени за предыдущие года. Напишите претензию вышестоящему руководству с требованием отменить начисленные пени и штрафы.


    23 Июля 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    56%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Елена! Нет, действия налогового органа неправомерны. Так, в соответствии со ст. 70 НК РФ

    Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику… не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки

    … Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требований об уплате сборов,пеней, штрафов, процентов, предусмотренных главой 9 настоящего Кодекса.

    Таким образом, законом предусмотрена обязанность налогового органа в случае, если сумма недоимки (пени) менее 500 рублей, в течении одного года со дня её выявления направить налогоплательщику требование об уплате пени. Вам же требования налоговый орган не предъявлял

    Незаконное решение налогового органа можно обжаловать, в том числе и  в судебном порядке


    23 Июля 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats