344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Срок действия тех.паспорта из БТИ?

имеет ли тех.паспорт срок действия и с какого года принят закон об установлении сроков действия?

23 Июля 2014, 09:26, вопрос №509332
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
360
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воскресенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Яна!

Срок действия технического паспорта на квартиру неограничен, т.е. законом срок не установлен. Однако, по закону каждые 5 лет необходимо проводить инвентаризацию, соответственно каждый раз владельцу жилья должен выдаваться новый технический паспорт. 

Данное требование существует только на бумаге, фактически же этим никто не занимается. Большинство владельцев озадачиваются получением техпаспорта только перед совершением сделок с недвижимостью.

Таким образом, если Вы не собираетесь никоим образом переустраивать квартиру, продавать ее, дарить и т.д., то инвентаризацию Вам выполнять и не нужно. Если же Вы хотите, например, изменить планировку, то Вам придется согласовывать данный вопрос с БТИ, а это повлечет за собой составление нового техпаспорта. Поэтому данный документ можно считать бессрочным. 

В случае, когда в БТИ Вам выдают техпаспорт с ограниченным сроком действия, то это можно расценивать как нарушение существующего законодательства.

23 Июля 2014, 12:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут