Ребенок повредил чужой автомобиль

Ребенок 8 лет случайно попал камнем в чужую машину, чем это грозит? Придя вечером домой, в двери была повестка явиться в ОДН. За повестку естественно никто не расписывался. В повестке была только фамилия.

, Петр, г. Пятигорск
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

Конечно, если под расписку Вам не вручали повестку, можете не являться, если не желаете. Но если в ОДН желают Вас увидеть, в следующий раз уже под расписку вручат и Вы никуда не денетесь. На первый раз можете отделаться профилактической беседой, как Вы, так и ребенок. В последующем, если ребенок будет систематически «плохо себя вести», его могут поставить на профучет, а Вас привлечь к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка (100-500 руб.).

Если машина была повреждена и вопрос с возмещением ущерба с собственником машины не решен, он может обратиться в суд с иском к Вам о возмещении причиненного ущерба.

Петр
Клиент, г. Пятигорск

Дело еще в том, что не известно кто повредил машину, собственник машины не обращался к нам. Ребенок утверждает, что это не он.

В качестве кого вызывают тоже не понятно "по интересующему вас вопросу".

В общем бред какой-то...

Может быть кто-то указал на Вашего ребенка, как на очевидца или возможного участника в повреждении машины. А возможно собственник машины обратился в полицию с заявлением о повреждении его машины и каждое подразделение в своем направлении отрабатывает возможных участников происшествия, соответственно ОДН отрабатывает всех несовершеннолетних Вашего двора. В повестке должны были указать по какому вопросу вызывают и в качестве кого. Если Вам покоя не дает вызов и его причины, то можете позвонить в ОДН и выяснить.