8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение работника по профзаболеванию

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если у работника установлено профзаболевание и утрата 10% здоровья(астма). Работник работает ветеринарным фельдшером имеет контакт с вакцинами, вызывающими приступы удушья. Другого более легкого труда нет Что делать

, Татьяна, г. Красноярск
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна. В этом случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор. Необходимо соблюдать требования ст. 184 Трудового кодекса РФ. Увольнение в порядке ст.83 ТК РФ (по независящим от воли сторон).

0
0
0
0
Нина Петренко
Нина Петренко
Юрист

Учитывая, что у работника нет утраты полной трудоспособности, т.е он в принципе может выполнять физически свою работу, но на определенную деятельность у него есть ограничения, то по логике вы должны его перевести на более «легкий» труд. Однако, согласно ст. 83 Тк Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
п.13 возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности. Прекращение ТД по п. 2, 8, 9, 10 или 13 ч.1, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.ВСЕ ЭТО означает, что вы должны предложить работнику ЛЮБУЮ вакансию (хоть уборщицей, хоть директором). В том случае если он согласится (а работник должен это указать в письменном виде) на другую должность — вы его переоформляете на эту должность. Если же он не согласен вы расторгаете договор по п.13 ч.1 ст.83 ТК.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет?
10 апреля мне исполнится 55. Прохожу ВВК. Возможна категория В. Какие у меня перспективы для увольнения? Согласно указу 23 июня 2024 -имею право на увольнение. Однако судебная практика - решение не в пользу военнослужащих. Есть информация, что было обращение в Конституционный суд (за разъяснениями), кроме того в Думу был внесен некий документ, в соответствии с которым ФЗ 23 июня 2024 г. трактуется не в пользу военнослужащих. Однако проект не получил развития. Может появились какие дополнительные документы, разъяснения, судебная практика. Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет? В т.ч. по категории В? Звание "полковник". 35 календарных лет выслуги.
, вопрос №4050210, Илья Николаевич, г. Москва
Трудовое право
Причины по которым я к Вам обращаюсь: работников штрафуют без причины еще и на всю сумму, вешают долги ( брак
Здравствуйте. Уволилась с пункта выдачи заказов Валберис. Мне за две недели удержали полностью зарплату. Причины по которым я к Вам обращаюсь: работников штрафуют без причины еще и на всю сумму, вешают долги ( брак, подмены), график работы не такой, как изначально нам говорят с 8 до 22:00 ( мы должны оставаться на пункте пока не примем все коробки, это может быть до 12 ночи, а может и до 5 утра) Подскажите пожалуйста куда обратиться и как правильно поступить ?
, вопрос №4049957, Алина, г. Иркутск
Трудовое право
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего?
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего? Имеется в виду, заявление по собственному желанию в порядке перевода
, вопрос №4049863, Макар, г. Москва
Вопрос закреплен
Медицинское право
0 Гемангиома позвонка L3 может являться профзаболеванием?
Здравствуйте! Диагноз D18.0 Гемангиома позвонка L3 может являться профзаболеванием? С 1996 года работаю бухгалтером, экономистом (сидячий образ работы)
, вопрос №4049587, Елена, г. Норильск
Защита прав работников
Добрый день, у нас не хватает работников по бригадам и эта проблема устроняется методом временной переброски
Добрый день,у нас не хватает работников по бригадам и эта проблема устроняется методом временной переброски сотрудников с места на место,при этом происходит только устное оповещение за2-3часа,не всегда,но бывает во время смены бригады уменьшается время межсменного отдыха,
, вопрос №4049420, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2014