232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Как оплачивает соц.отдел декретные?

Здравствуйте. Моей невестке 17 лет и она беременная.В училище пособий по беременности не оплачивают.В соц. отделе ей сказали,что оплатят декретные пособия после родов,когда она принесет справку из роддома.Почему ей не оплачиваютдекретное пособие до родов?Ведь будущей молодой мамочке нужно все купить к рождению ребенка.Из каких расчетов оплачивают декретные пособия в соц.отделе несовершеннолетним будущим мамам? Очень хочу узнать ответ от юриста Геллер Татьяны Борисовны из г Мурманска.Но и другим юристам я буду очень признательна за исчерпывающий ответ.

23 Июля 2014, 01:49, вопрос №509149

Уточнение клиента

Моя будующая невестка не домохозяйка. Она закончила 1 -й курс в училище и в дальнейшем будет продолжать учиться на свободном посещении.И в центре занятости ее не поставили на учет,а отослали в собес в соц отдел.ответьте пожалуйста кто должен оплачивать декретные пособия по беременности и родам ?

23 Июля 2014, 11:53
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Снежана
2782
ответа
707
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ваша невестка можете рассчитывать на следующие выплаты:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка — 13742 рубля.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Домохозяйки получают на первого ребенка 2577 рублей в месяц, на второго, третьего и т.д. — 5153 рубля. На близнецов и погодков пособия суммируются.

3. Ежемесячное пособие на ребенка.

В каждом регионе размер этого пособия и условия выдачи могут быть разными.

Пособие по беременности и родам (оплачиваемый отпуск 140 дней) домохозяйкам не положено, потому что домохозяйки на больничный не уходят. И единовременное пособие вставшим на учет до 12 недели беременности домохозяйкам тоже не полагается.

Все пособия можно получить в органах социальной защиты населения (собесах) по месту жительства.

23 Июля 2014, 05:26
q Отблагодарить
0 1
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут