360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение по семейным обстоятельствам

Здравствуйте, я хочу уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам, в связи с уходом за матерью, у нее 2 группа инвалидности. Но у меня есть родная сестра, в ФЗ О воинской обязанности и военной службе написано что не должно быть лиц которые по закону обязаны содержать своих родителей. Какие могут быть оправдания тому что сестра не может осуществлять уход за матерью? У сестры 2 маленьких ребенка а муж в связи с работой оч мало бывает дома. Спасибо

23 Июля 2014, 10:12, вопрос №509132
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29283
ответа
13007
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. тут не в оправдании дело

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

То есть таких лиц быть не должно в принципе. Грубо говоря Вы должны быть единственным ребенком

Вам есть смысл обратиться за увольнением по следующему основанию

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Каковы должны быть эти причины закон не указывает, поэтому если аттестационная комиссия придет к выводу, что у Вас причина уважительная, то Вас уволят. Сейчас никого особенно в армии не держат и я не думаю, что Вам будут ставить палки в колеса.

К рапорту приложите справку об инвалидности, копии свидетельств о рождении детей сестры, справку о ее доходе и я думаю этого будет достаточно

23 Июля 2014, 11:25
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»):
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре),при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Таким образом, помимо нуждаемости в
постороннем уходе, необходимым условием
увольнения с военной службы по семейным
обстоятельствам являются отсутствие других лиц,
обязанных по закону доставлять такому
члену семьи воен­нослужащего содержание
и заботиться о нем.

В норме закона указывается именно «отсутствие других лиц», а не возможность этими лицами осуществлять уход.  Поэтому обоснование причин по которым сестра не может ухаживать за матерью, не даст вам дополнительных оснований для увольнения по данному подпункту.

23 Июля 2014, 11:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут