Как взыскать задолженность?

Подскажите пожалуйста как взыскать задолженность, если приставы исполнители на протяжении 5ти лет только отписываются, что у них то меняется начальник, то постоянно меняются приставы исполнители, должник их водит занос что нет работы, нету денег либо вообще наобещав скрывается по полгода и скрывает свое имущество? И что вообще делать в таких ситуациях?

, Виктор, г. Москва
Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

Вы можете обжаловать бездействие приставов вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу-исполнителю), в вышестоящий орган, либо в суд.

Порядок обжалования установлен статьями 253-254 ГПК РФ.

Зайдите на сайт Федеральной службы судебных приставов России — там есть электронные адреса и «телефоны доверия» и информация о порядке обжалования действий недобросовестных приставов.

Советую начать с жалобы, поданной именно через этот сайт.

Образцы жалоб там приведены:

fssprus.ru/ip_docs/

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

У вас не так уж и много средств: 1. Знакомиться с ходом взыскания. 2. Сообщать приставам об имуществе и доходах должника. 3. Жаловаться не бездействие приставов.

Если нужно составить жалобу — пишите в чат

С уважением С.Сергеев