8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В дом после смерти дедушки въехал дальний родственник и претендует на наследство

Добрый день! После смерти пожилого человека один из дальних родственников заселился в дом, единственным наследником которого является внук умершего и жена, которая парализованна и не в здравом уме. Половина дома, как говорит этот родственник принадлежит ему по праву дарственной, которую он не показывает. Дед вроде заключал с ним договор, что при должном уходе отпишет половину дома племяннику, но через 2 месяца племянник бросил ухаживать и потребовал 30 тыс. рублей, за то что его жена присматривала за стариками. Дедушка вроде у нотариуса отменил этот договор, со слов покойного. Как теперь быть, где узнать был ли отменен договор и дарственная. И имеет ли право находится племянник в доме, пока он не вступил в наследство, если дарственная действительна??? Надо оформлять опекунство над парализованной бабушкой и ухаживать за ней, но в доме племянник(с богатым тюремным прошлым). Благодарю за ответ!

Показать полностью
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! В Вашем вопросе очень и очень много неясностей. Так, при жизни любой человек вправе составить завещание на кого угодно, а также в любое время завещание отменить либо изменить. Это все делается у нотариуса.

Также каждый человек может продать либо подарить свое имущество кому угодно.

Если мы речь ведем о недвижимом имуществе, то такие сделки (переход по ним) регистрируется в Управлении Росреестра по тому или иному субъекту.

Далее, по смерти кого-либо наследники в течение шести месяцев со дня смерти подают соответствующие заявления нотариусу (строго ведущим дела по фамилиям). Если шесть месяцев истекло, споров нет, нотариус выдает наследникам (наследнику) свидетельство о праве на наследство (либо по закону, либо по завещанию). Так что у Вас точно все-таки произошло?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.07.2014