Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отпуск на выходные дни

Имеет ли право работодатель назначить отпуск с моего выходного дня без моего согласия. График отпусков был составлен вовремя, но по графику я в отпуск не пошёл, иду на месяц позже. меня заставляют писать заявление на отпуск с моего выходного дня! правомерно ли это???

Работаю на вредном производстве, график работы сменный.

22 Июля 2014, 16:12, вопрос №508717 Михаил, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, выходной день, и отпуск относятся к видам времени отдыха.
    А время отдыха, согласно статьи 106 ТК РФ, — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.В соответствии со ст. 120 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в календарных днях. Это означает, что в настоящее время нет абсолютно никакой разницы в том с какого дня (выходного или рабочего) начинается отпуск, поскольку выходные дни, приходящиеся на период отпуска, в его продолжительность включаются. При этом в ТК РФ нет запрета на определение даты начала отпуска в выходной день. Этот вопрос решается согласованием между работником и работодателем. Довольно часто работники специально стараются уйти в отпуск перед выходными, а закончить его, к примеру, в пятницу, таким образом продлевая время отдыха. Но при этом не стоит забывать, что выходными днями работника работодатель распоряжаться не может. Решающее слово в этом вопросе принадлежит работнику. Если он не согласен с тем, что его отпуск начинается в выходной день, отпуск должен отсчитываться с первого рабочего дня, следующего за выходным.

    22 Июля 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats