8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на землю под домом и постройками?

Здравствуйте!У меня такая ситуация:В своё время моя бабушка оставила на меня завещание,по которому из принадлежащего ей имущества:жилой дом,со всеми постройками,расположенный на земельном участке по адресу такому то,она завещала мне.Само завещание хранилось у моего отца.После смерти бабушки он не стал его обнародовать,а пошел и по закону оформил половину участка,вторую половину автоматически унаследовала его родная сестра.После этого он отдал мне завещание и я пошел к нотариусу,по нему я унаследовал дом и постройки.После всех оформлений отец со своей сестрой предложили мне выкупить у них землю.Скажите правомерна ли данная ситуация на ваш взгляд?Имею ли я право на землю под домом и постройками и могут ли отец с сестрой назначить мне арендную плату?

02 марта 2013, 06:52, Игорь Кузнецов, г. Новосибирск
Виктор Дроздов
Виктор Дроздов
Юрист,

Здравствуйте.

Так не должно быть. Согласно статье 273. ГК РФ при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Если так произошло, то необходимо разбираться, почему… и в судебном порядке оспорить право собственности на участок.

05 марта 2013, 09:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли право совет дома требовать паспортные данные и данные документа о праве собственности?
Для голосования по выборам в совет дома собственникам квартир раздали листки в которых надо указать свои паспортные данные и все данные документа, подтверждающего право собственности. Имеет ли право совет дома требовать такие сведения?
27 марта 2020, 14:36, вопрос №2726035, Надежда, г. Волгоград
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на дом умершего бывшая жена, если у них есть общий ребенок?
добрый день! ситуация такая. у подруги умер сожитель. у сожителя была первая жена. они развелись. есть общий ребенок. бывшая жена и ребенок прописаны в доме, где сейчас проживает подруга. подруга там не прописана. ее оттуда выгоняет мать сожителя умершего. и говорит, что первая жена имеет право на дом.дом был куплен сожителем. имеет ли права на дом бывшая жена?
28 апреля 2019, 01:45, вопрос №2343870, Алла Богданова, г. Белогорск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имеют ли право гос учереждения и магазины требовать право проезда во двор жилого дома?
Добрый день! Собираемся ограничить въезд во двор шлагбаумами. С лицевой части дома есть парковка и находятся магазины. Внутри дома есть дежурный пост ГБУ. Имеют ли право гос учереждения и магазины требовать право проезда во двор жилого дома?
27 марта 2019, 09:54, вопрос №2305891, анастасия, г. Москва
6 ответов
Наследство
Имеет ли право дочь на данное наследство?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,умерла мама я как дочь жила с ней,но завещание она не писала. Есть еще законный муж ему 80 лет и сын. Земля в собственности,а дом я начала сама строить на этой земле и он нигде еще не оформлен и не зарегистрирован. На что они будут претендовать через суд? Имеют ли право на дом? И как быть? Если я сама брала на себя кредит и все строила
18 сентября 2018, 06:35, вопрос №2108862, Галина, г. Москва
5 ответов
Наследство
Имеет ли право на дом младший сын дедушки?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, 4 года назад умер дедушка оставил завещание на старшую свою дочь, дом и земли, в этом доме прописан и проживает дедушки младший сын, имеет ли право на дом его младший сын ?
14 октября 2015, 18:42, вопрос №1006743, Pola,
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2013