Может работадатель

Может работадатель [государственное предприятие] уволить работника не по собственному желанию,предложения делать на увольнение, конфликтов у меня нет ни с ней, ни с кем из сотрудников ну такая начальница[женщина].Работаю по трудовой.

Административных нарушений нет, состою в профсоюзе имею стаж 10 лет работы на предприятии, отлично работаю.

Меня интересует вопрос что по этому поводу говориться в трудовом кодексе, у вас написано консультации по трудовому праву.

Недавно в цеху сократили токаря, якобы нет для него работы и тотчас же приняли другого, дайте какой быть совет.

, valerii, г. Осташков
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Токарю можно сообщить о незаконном увольнении, он сможет восстановиться на работе, если срок не пропущен. Сообщить о данном факте в гос. инспекцию труда, они работодателя накажут.

Просто так уволить не могут. Сократить ставку могут, но если потом окажется это фиктивным, можно требовать восстановления через суд.

Писать увольнение по собственному желанию отказывайтесь. О движении ситуации сообщайте в чат, помогу.

valerii
Клиент, г. Осташков

Спасибо, стало спокойнее на душе.