Повторное нарушение ст 12.1

Здрастье! Позавчера ночью остановили ДПС для проверки документов,у меня был один неоплаченный штраф по ст.12.1. Сказали давай оставляй здесь машину и поехали в отделение,но я не мог поскольку утром нужно было срочно ехать в другой город в командировку. Договорился в итоге что сейчас съезжу и заплачу этот штраф,съездил заплатил. Приехал в отделение показал, повторный штраф выписывать не стали,но выписали протокол об административном правонарушении,и сказали явиться определенного числа в определенное время в это же отделение для рассмотрения этого дела. Щас все знакомые говорят что права на три месяца заберут,а это ваще не вариант,потому что очень много в разъездах по разным областям по работе. Что подскажите,что скажите? Кстати машину на учет поставил сразу же на след. день, т.е. она сейчас уже на учете стоит с документами все в порядке. А и еще момент, остановили совершенно в другом городе где только чисто по работе.

, Петя, г. Екатеринбург
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Уточните за нарушение по какой статье составлен протокол? Поскольку из вопроса не понятно повторно ли Вас поймали на незарегистрированной машине (но в этом случае факт оплаты или не оплаты первого штрафа ни на что не влияет), или машина была зарегистрирована давно, а поймали Вас за неоплаченный штраф (тогда это ответственность не по 12.1, а по 20.25 и здесь уже не имеет значение зарегистрирована ли машина, при этом дела по 20.25 рассматриваются мировым судьёй, и если Вас вызвали в отделение, а не в суд...).

В общем несколько вопросов:

— Когда был выписан первый штраф (дата)?

— Когда была зарегистрирована машина (дата)?

— Когда штраф был оплачен (дата)?

— Нарушение, предусмотренное какой статьей КоАП РФ Вам вменяется составленным сейчас протоколом?

Петя
Клиент, г. Екатеринбург

первый штраф в апреле,зарегистрирована машина была только позавчера,штраф был оплачен ночью,когда остановили второй раз(договорился чтоб отпустили оплатить съездить чтобы не забирали в отделение). нарушение по той же статье, т.е. 12.1 но уже за повторное нарушение.

первый штраф в апреле, зарегистрирована машина была только позавчера, штраф был оплачен ночью, когда остановили второй раз(договорился чтоб отпустили оплатить съездить чтобы не забирали в отделение). нарушение по той же статье, т.е. 12.1 но уже за повторное нарушение.

Петя

Тогда я понимаю ситуацию следующим образом.

Когда Вас остановили, инспектор увидел два нарушения — отсутствие регистрации у ТС (12.1 КоАП РФ) и неоплаченный штраф (20.25 КоАП РФ, по датам как раз истёк срок оплаты, но не истёк срок привлечения).

Именно по второму нарушению, по 20.25, Вас могли забрать в отделение (поскольку одним из вариантов наказания по данной статье является административный арест).

Вы договорились что штраф оплатите, оплатили и инспектор не стал привлекать Вас по 20.25 и привлёк только по 12.1.

В принципе, можно сказать что Вам здесь повезло с инспектором, поскольку при квалификации нарушения важен не только факт оплаты или неоплаты, но и срок. На оплату даётся 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Если Вы оплатили самостоятельно и без напоминаний, но на 61-й день, то в день 62-й Вас могут остановить и привлечь к ответственности, несмотря на то что штраф уже уплачен.

Так что если я правильно понимаю, здесь речь действительно о доброй воле инспектора.

Но при этом, хоть он и закрыл глаза на нарушение 20.25, нарушение по ч. 1.1 ст. 12.1 никуда не делось.

Если документы составлены правильно, шансов что-либо здесь опротестовать очень немного. Нарушение подтверждается документами, а не словами инспектора, доказательной базы более чем достаточно для любого суда.

Сейчас шанс остаться с правами у Вас в целом есть.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи,

— влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Но решение о размере наказания и будет ли оно заключаться в штрафе или лишении зависит уже исключительно от воли лица, которое будет рассматривать Ваше дело.

Думаю лучший вариант — признать нарушение, сказать что оно уже устранено, уточнить что от наличия права управления зависит Ваша работа и просить назначить минимальное наказание в виде штрафа. Скорее всего пойдут на встречу.