Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Повторное нарушение ст 12.1

Здрастье! Позавчера ночью остановили ДПС для проверки документов,у меня был один неоплаченный штраф по ст.12.1. Сказали давай оставляй здесь машину и поехали в отделение,но я не мог поскольку утром нужно было срочно ехать в другой город в командировку. Договорился в итоге что сейчас съезжу и заплачу этот штраф,съездил заплатил. Приехал в отделение показал, повторный штраф выписывать не стали,но выписали протокол об административном правонарушении,и сказали явиться определенного числа в определенное время в это же отделение для рассмотрения этого дела. Щас все знакомые говорят что права на три месяца заберут,а это ваще не вариант,потому что очень много в разъездах по разным областям по работе. Что подскажите,что скажите? Кстати машину на учет поставил сразу же на след. день, т.е. она сейчас уже на учете стоит с документами все в порядке. А и еще момент, остановили совершенно в другом городе где только чисто по работе.

22 Июля 2014, 15:00, вопрос №508649 Петя, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.02.2017 мы ответили на 1064 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Уточните за нарушение по какой статье составлен протокол? Поскольку из вопроса не понятно повторно ли Вас поймали на незарегистрированной машине (но в этом случае факт оплаты или не оплаты первого штрафа ни на что не влияет), или машина была зарегистрирована давно, а поймали Вас за неоплаченный штраф (тогда это ответственность не по 12.1, а по 20.25 и здесь уже не имеет значение зарегистрирована ли машина, при этом дела по 20.25 рассматриваются мировым судьёй, и если Вас вызвали в отделение, а не в суд...).

    В общем несколько вопросов: 

    — Когда был выписан первый штраф (дата)?

    — Когда была зарегистрирована машина (дата)?

    — Когда штраф был оплачен (дата)?

    — Нарушение, предусмотренное какой статьей КоАП РФ Вам вменяется составленным сейчас протоколом?

    22 Июля 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    первый штраф в апреле,зарегистрирована машина была только позавчера,штраф был оплачен ночью,когда остановили второй раз(договорился чтоб отпустили оплатить съездить чтобы не забирали в отделение). нарушение по той же статье, т.е. 12.1 но уже за повторное нарушение.

    24 Июля 2014, 07:44
  • Юрист - Крицков Юрий

    первый штраф в апреле, зарегистрирована машина была только позавчера, штраф был оплачен ночью, когда остановили второй раз(договорился чтоб отпустили оплатить съездить чтобы не забирали в отделение). нарушение по той же статье, т.е. 12.1 но уже за повторное нарушение.

    Петя

    Тогда я понимаю ситуацию следующим образом.

    Когда Вас остановили, инспектор увидел два нарушения — отсутствие регистрации у ТС (12.1 КоАП РФ) и неоплаченный штраф (20.25 КоАП РФ, по датам как раз истёк срок оплаты, но не истёк срок привлечения). 

    Именно по второму нарушению, по 20.25, Вас могли забрать в отделение (поскольку одним из вариантов наказания по данной статье является административный арест).

    Вы договорились что штраф оплатите, оплатили и инспектор не стал привлекать Вас по 20.25 и привлёк только по 12.1.

    В принципе, можно сказать что Вам здесь повезло с инспектором, поскольку при квалификации нарушения важен не только факт оплаты или неоплаты, но и срок. На оплату даётся 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Если Вы оплатили самостоятельно и без напоминаний, но на 61-й день, то в день 62-й Вас могут остановить и привлечь к ответственности, несмотря на то что штраф уже уплачен.

    Так что если я правильно понимаю, здесь речь действительно о доброй воле инспектора.

    Но при этом, хоть он и закрыл глаза на нарушение 20.25, нарушение по ч. 1.1 ст. 12.1 никуда не делось.

    Если документы составлены правильно, шансов что-либо здесь опротестовать очень немного. Нарушение подтверждается документами, а не словами инспектора, доказательной базы более чем достаточно для любого суда.

    Сейчас шанс остаться с правами у Вас в целом есть.

    1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, 

    — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

    Но решение о размере наказания и будет ли оно заключаться в штрафе или лишении зависит уже исключительно от воли лица, которое будет рассматривать Ваше дело.

    Думаю лучший вариант — признать нарушение, сказать что оно уже устранено, уточнить что от наличия права управления зависит Ваша работа и просить назначить минимальное наказание в виде штрафа. Скорее всего пойдут на встречу.

    24 Июля 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats