Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Потерянный телефон

ребенок 13 лет после тренировки потерял телефон, пока искал нашел в кустах другой, так и ходит с ним. Последствия если через полицию найдут?

22 Июля 2014, 14:16, вопрос №508572 Сергей, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Странные совпадения, думаю, что он просто поменялся телефонами, а вам не сказал. Если найдут — скорее всего заберут, а если выяснится, что украл, то могут Вас оштрафовать, а его поставить на учет. Просто побеседуйте с ребенком, может и расскажет правду.

    22 Июля 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сто процентов не поменял, есть свидетели, тем более свой был лучше

    22 Июля 2014, 14:23
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ваша ситуация прописана в Гражданском Кодексе:

    Статья 227. Находка

    2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
    4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

    Статья 228. Приобретение права собственности на находку
    1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

    Вам нужно обратиться в полицию или администрацию города с заявлением о находке. Если в течение полгода владелец не объявится, телефон Ваш.

    По действующему законодательству лицо, утаившее находку либо не заявившее о ней, не несет уголовной или административной ответственности.

    22 Июля 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats