Потерянный телефон

ребенок 13 лет после тренировки потерял телефон, пока искал нашел в кустах другой, так и ходит с ним. Последствия если через полицию найдут?

, Сергей, г. Москва
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Странные совпадения, думаю, что он просто поменялся телефонами, а вам не сказал. Если найдут — скорее всего заберут, а если выяснится, что украл, то могут Вас оштрафовать, а его поставить на учет. Просто побеседуйте с ребенком, может и расскажет правду.

Сергей
Клиент, г. Москва

сто процентов не поменял, есть свидетели, тем более свой был лучше

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваша ситуация прописана в Гражданском Кодексе:

Статья 227. Находка

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Статья 228. Приобретение права собственности на находку
1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Вам нужно обратиться в полицию или администрацию города с заявлением о находке. Если в течение полгода владелец не объявится, телефон Ваш.

По действующему законодательству лицо, утаившее находку либо не заявившее о ней, не несет уголовной или административной ответственности.