Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Ошибка в кадастровом плане
В свое время моему мужу сделали геодезию участка, указали, что в его собственности 9 соток, выдали соответствующие документы. Недавно, когда мы решили получить свидетельство нового образца и нам сделали выкопировку участка, выяснилось, что у него по плану совсем не 9 соток, а гораздо больше. Вопрос у меня такой: на основании каких сведений вносятся данный в гос.кадастр недвижимости и придется ли нам в перспективе выкупать то, что не было изначально внесено?
Здравствуйте, Мария!
У Вашего мужа какие вообще документы за земельный участок? Наверно, свидетельство образца 1992 года и план земельного участка?
Дело в том, что при внесении сведений в ГКН (госкадастр недвижимости) о земельном участке за основу берется межевой план.
Я не могу понять, каким образом получилось, что общая площадь земельного участка больше предоставленной изначально… Но в любом случае сейчас нужно уточнять границы этого участка и составлять межевой план.
А потом уже получите новое свидетельство.
За лишние квадратные метры Вас никто платить не обяжет. А если и обяжет, то в судебном порядке признаете за мужем право собственности на лишние метры в силу приобретательной давности.
Удачи!