Беременность и рабочие субботы

Добрый день!

В моем трудовом договоре прописано что помимо 40-часовой рабочей неделе есть дежурные субботы. График напряженный - суббота через субботу получается. Сейчас я беременна и такой график соблюдать не хочу - могу ли я отказаться от этих суббот предоставив справку?

, Алиса, г. Москва
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса.

Да, можете:  согласно ст.92 ТК РФ, вы можете перейти на неполную рабочую неделю:

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины....

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вообще, стандартом рабочего времени является 40-часовая неделя с 2 выходными. Все остальные переработки (в выходные дни) могут осуществляться исключительно с оплатой за работу в выходные дни при соблюдении требований законодательства.
При наличии справки о беременности на Вас распространяются гарантии, установленные ст. 259 Трудового Кодекса РФ. Принесите справку в отдел кадров и напишите заявление об отказе от работы в выходные дни.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

В период беременности работодатель не вправе вас уволить по своей инициативе.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Дежурные субботы, установленные в ТД сверх 40 часов в неделю, можно расценивать как сверхурочную работу.

Кожевникова Марина

Это не сверхурочная работа, а работа в выходные дни, которая запрещена ТК РФ при отсутствии согласия работника и наличия оснований, указанных в законе.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Алиса
Клиент, г. Москва

Но тут же получается, что подписав трудовой договор я уже согласилась на сверхурочную работу..

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алиса.

Вы вправе отказаться от сверхурочной работы, то есть превышающей нормы рабочего времени, предъявив работодателю справку о состоянии беременности. Также можете по медицинскому заключению врача перейти на неполный рабочий день.

Статья 93 ТК РФ. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Но тут же получается, что подписав трудовой договор я уже согласилась на сверхурочную работу..

Алиса

Работодатель не может Вас обязать выполнять сверхурочную работу, даже если это прописано в в трудовом договоре.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алиса!

В соответствии со ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Дежурные субботы, установленные в ТД сверх 40 часов в неделю, можно расценивать как сверхурочную работу.

В соответствии со ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин…

Таким образом, Вы вправе на основании медицинской справки написать заявление о том, чтобы работодатель не привлекал Вас к работе в дежурные субботы. Если работа у вас тяжелая, то Вы вправе просить перевести вас на легкий труд, работодатель не имеет права отказать в этом.

Добавлю, что в медицинском учреждении по Вашей просьбе дадут справку с заключением о необходимости перевода вас на легкий труд.

В данной ситуации, полагаю, не принципиально, сверхурочная это работа или работа в выходные дни, Вы, Алиса, вправе требовать от работодателя освобождения от этой работы на основании медицинской справки, данная гарантия предусмотрена ТК РФ, в частности ст. 254, 259.