ДТП из-за ямы на дороге

Можно ли взыскать ущерб с дорожников причиненный в результате дтп из-за выбоины на дороге из акта гибдд следует выбоина в покрытии проезжей части дл-до2м. шир.-до60см, гл.-до 21 см в рез. видимые дефекты сильное повреждение колесного диска и резины на правом колесе,

возможны скрытые дефекты, Что нам сделать и куда обратиться? Заранее благодарен

, Владимир, г. Краснотурьинск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Это возможно, но очень сложно, т.к. очень много нюансов, которые нужно устанавливать:

а) нарушены ли дорожными службами сроки устранения и обнаружения недостатков покрытия — практически не доказуемо;

б) нарушено ли водителем требование ПДД (какое-либо);

в) есть ли причинно-следственная связь между а) и/или б) и возникновением повреждения;

г) имелась ли техн. возможность у водителя предотвратить ДТП при должной осмотрительности.

Это только основные моменты.

Дмитрий Кишеев
Юрист, г. Москва

Ситуация банальная и часто встречающаяся. Нужно собрать доказательства и представить их в суд вместе с иском.

К таким доказательствам могут быть отнесены:

— акт выявленных недостатков в содержании дорог, составленный инспектором ДПС;

— фотоснимки;

— показания свидетелей.

Проблема в составлении акта. Его составляет инспектор ДПС на месте.

В суде нужно доказать:

— ненадлежащее исполнение обязательств дорожными службами (отсутствие предупреждающих о ремонтных работах знаков, частичная уборка снежных осадков и др.);

— причинно-следственную связь между ненадлежащим исполнением обязанностей и ДТП;

Также исключить вину водителя.

http://yurist.club/avtomobilno...