Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Электронные платежные системы

Здравствуйте.

У меня такой вопрос. Если компания является не банковской кредитной организацией (НКО) и ведет деятельность в сфере электронных платежных систем (электронные деньги, электронный кошелек). Может ли она реализовывать свои электронные денежные знаки в виде КАРТ ПРЕДОПЛАТЫ (карт пополнения электронного кошелька) через торговые точки партнеров (агентов)? какие существуют ограничения для продажи карт предоплаты (пополнения электронного кошелька) в связи с новым законом об электронных платежных системах (закон от 5го мая 2014 г №110 - ФЗ) ? Есть ли особые требования к чеку (и нужен ли он), как например для платежных терминалов?

Какой режим налогообложения будет применим к предпринимателю реализующему карты предоплаты (пополнения) электронных денег? Какой вид договорных обязательств лучше использовать с партнером реализующим карты предоплаты (пополнения)?

В статьях ниже говориться, что если партнер реализует карты предоплаты, предварительно выкупив их, то они могут подпадать под категорию товара и может быть применен ЕНВД, а если партнер работает на условиях агентского договора, то ЕНВД применяться не может. Тут еще нужны пояснения.

Вот статьи по теме, что нашел:

http://www.klerk.ru/buh/articles/347993/

http://www.reglament.net/bank/legal/2006_3_article.htm

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12091334/

http://www.garant.ru/hotlaw/minfin/361449/

  • фото (1).JPG
22 Июля 2014, 15:52, вопрос №508154 Александр, г. Краснодар
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр !

    Согласно ст. 14 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О национальной платежной системе» оператор по переводу денежных средств, являющийся кредитной организацией, в том числе небанковской кредитной организацией, имеющей право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», вправе на основании договора привлекать банковского платежного агента:

    1) для принятия от физического лица наличных денежных средств и (или) выдачи физическому лицу наличных денежных средств, в том числе с применением платежных терминалов и банкоматов;

    2) для предоставления клиентам электронных средств платежа и обеспечения возможности использования указанных электронных средств платежа в соответствии с условиями, установленными оператором по переводу денежных средств.

    Т.е. для таких целей привлекать возможно только агента в статусе банковской кредитной организации.

    Банковский платежный агент, являющийся юридическим лицом, в случаях, предусмотренных договором с оператором по переводу денежных средств, вправе привлекать банковского платежного субагента на основании заключаемого с ним договора для осуществления деятельности (ее части), указанной в пунктах 1 и 2 части 1 данной статьи. При таком привлечении соответствующие полномочия банковского платежного субагента не требуют нотариального удостоверения.

    Привлечение оператором по переводу денежных средств банковского платежного агента может осуществляться при одновременном соблюдении следующих требований:

    1) осуществлении операции банковского платежного агента от имени оператора по переводу денежных средств;

    2) проведении банковским платежным агентом в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма идентификации или упрощенной идентификации клиента — физического лица в целях осуществления перевода денежных средств без открытия банковского счета, в том числе электронных денежных средств, а также предоставления указанному клиенту — физическому лицу электронного средства платежа;

    3) использовании банковским платежным агентом специального банковского счета (счетов) для зачисления в полном объеме полученных от физических лиц наличных денежных средств;

    4) подтверждении банковским платежным агентом принятия (выдачи) наличных денежных средств путем выдачи кассового чека, соответствующего требованиям частей 10 — 13 статьи 14;

    5) предоставлении банковским платежным агентом физическим лицам информации, предусмотренной частью 15 статьи 14;

    6) применении банковским платежным агентом платежных терминалов и банкоматов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов.

    Привлечение банковским платежным агентом банковского платежного субагента может осуществляться при одновременном соблюдении следующих требований:

    1) осуществлении указанной в части 1 статьи 14 деятельности (ее части) (далее — операции банковского платежного субагента) от имени оператора по переводу денежных средств;

    2) осуществлении операций банковского платежного субагента, не требующих идентификации физического лица в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

    3) запрете для платежного банковского субагента на привлечение других лиц к осуществлению операций банковского платежного субагента;

    4) использовании банковским платежным субагентом специального банковского счета (счетов) для зачисления в полном объеме полученных от физических лиц наличных денежных средств в соответствии с частями 5 и 6 статьи 14;

    5) подтверждении банковским платежным субагентом принятия (выдачи) наличных денежных средств путем выдачи кассового чека, соответствующего требованиям частей 10 — 13 настоящей статьи;

    6) предоставлении банковским платежным субагентом физическим лицам информации, предусмотренной частью 15 статьи 14;

    7) применении банковским платежным субагентом платежных терминалов и банкоматов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов.

    Контроль за соблюдением банковскими платежными агентами (субагентами) обязанностей по сдаче оператору по переводу денежных средств полученных от физических лиц наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а также по использованию банковскими платежными агентами (субагентами) специальных банковских счетов для осуществления расчетов осуществляют налоговые органы Российской Федерации.

    Контрольно-кассовая техника в составе платежного терминала, банкомата, применяемого банковскими платежными агентами (субагентами), должна обеспечивать выдачу кассового чека, содержащего следующие обязательные реквизиты:

    1) наименование документа — кассовый чек;

    2) общую сумму принятых (выданных) денежных средств;

    3) наименование операции банковского платежного агента (субагента);

    4) размер вознаграждения, уплачиваемого физическим лицом в виде общей суммы, включающей в том числе вознаграждение банковского платежного агента (субагента) в случае его взимания;

    5) дату, время приема (выдачи) денежных средств;

    6) номер кассового чека и контрольно-кассовой техники;

    7) адрес места приема (выдачи) денежных средств;

    8) наименование и место нахождения оператора по переводу денежных средств и банковского платежного агента (субагента), а также их идентификационные номера налогоплательщика;

    9) номера телефонов оператора по переводу денежных средств, банковского платежного агента и банковского платежного субагента.

    Все реквизиты, напечатанные на кассовом чеке, должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее шести месяцев.

    Кассовый чек может содержать также иные реквизиты в случаях, если это предусмотрено договором между оператором по переводу денежных средств и банковским платежным агентом.

    Применяемые банковским платежным агентом (субагентом) платежные терминалы или банкоматы должны обеспечивать печать на кассовом чеке своего номера и реквизитов, в некорректируемом виде, обеспечивающем идентичность информации, зарегистрированной на кассовом чеке, контрольной ленте и в фискальной памяти контрольно-кассовой техники.

    Несоблюдение банковским платежным агентом условий его привлечения, требований настоящей статьи и законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма является основанием для одностороннего отказа оператора по переводу денежных средств от исполнения договора с таким банковским платежным агентом.

    23 Июля 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Про карты предоплаты я так и не услышал. Уточню вопрос. Можно ли продавать карты пополнения электронного кошелька электронной платежной системы в торговых точках города и как лучше это делать? Вопрос связан исключительно с КАРТАМИ ПРЕДОПЛАТЫ или ПОПОЛНЕНИЯ электронного кошелька, называйте как хотите.

    23 Июля 2014, 08:51
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, к предоставлению клиентам электронных средств платежа и обеспечения возможности использования указанных электронных средств платежа в соответствии с условиями, установленными оператором по переводу денежных средств, относятся и карты, посредством использования которых можно пополнять электронный кошелек.

    Так, законодатель использовал данное понятие «электронное средство платежа», а согласно п.19 ст. 3 упомянутого закона электронное средство платежа — средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации,в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

    Поэтому к нему можно отнести как совершение операции через он-лайн банк, так и путем зачисление через терминал или с использованием платежной карты.

    Поэтому смысла один — продажа такой карты и есть представление клиентам электронных средств платежа, поэтому такой деятельностью могут заниматься только банковские  организации.

    23 Июля 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Слушайте, ну как только банковские организации. Вот например, платежный терминал. да им владеет и принимает оплату обычный ИП. Так же например салоны Евросеть (тоже не банковская организация), там продаются карты предоплаты. Это же не банковская карта с привязанным банковским счетом. Электронные деньги это по сути фантики, но которые обязались принимать в качестве оплаты определенные организации.

    23 Июля 2014, 11:20
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, Александр, спасибо
    за уточнение.



    Если мы рассматриваем данный алгоритм
    деятельность в качестве приема от плательщика денежных средств, направленных на
    исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком по оплате
    товаров (работ, услуг), т.е. оплату определенного эквивалента безналичных
    средств поставщика (получателя платежа), которым является соответствующая кредитная
    организация (платежная система)
    , то продажу такой карты следует квалифицировать
    как прием денежных средств в счет оплаты указанных безналичных средств, при
    этом без возможности перевода на такую карту средств с других платежных систем
    и использования ее как платежной карты.



    Помните, как раньше продавались карты «Билайн
    100 руб.» (для пополнения счета мобильного оператора – фактически плата за
    эквивалент услуги) и проч. Т.е. это аналогичная форма, при которой платежный
    агент, продавший карту, берет на себя обязательство по переводу данных средств оператору
    платежной системы за определенный эквивалент электронных средств, действуя как
    его агент по продаже данных электронных безналичных денег.



    Таким образом деятельность данного платежного
    агента будет регулироваться другим законом — Федеральным законом
    от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц,
    осуществляемой платежными агентами».
    В п. п. 3
    — 5 ст. 2
    этого Закона даны понятия платежного агента, которые помогут разобраться в его
    основных отличиях от банковского платежного агента:



    "...3)
    платежный агент — юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или
    индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей
    физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо
    платежный субагент;



    4) оператор по
    приему платежей — платежный агент — юридическое лицо, заключившее с поставщиком
    договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;



    5) платежный
    субагент — платежный агент — юридическое лицо или индивидуальный
    предприниматель, заключившие с оператором по приему платежей договор об
    осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц".



    Как видно из этих
    определений, платежные агенты могут осуществлять свою деятельность при наличии
    договора с организацией — оператором по приему платежей, которая в свою очередь
    должна иметь договор с поставщиком (оператором электрон. средств – платежной системой).
    То есть описанная цепочка сходна с цепочкой, в которой участвуют банковские
    платежные агенты, но ключевым отличием является отсутствие кредитной
    организации в договорных отношениях c конечным агентом.



    Поэтому необходимо
    заключить соответствующие договора и на основе агентского договора осуществлять
    реализацию таких карт оплаты электронных средств в качестве приема платежей за
    данный товар.



    При этом продажа может
    осуществляться только физ. лицам как юр. лицом, так и ИП.

    Учитывая, что среди перечня видов деятельности по ЕНВД, посреднической деятельности нет, то такую деятельность следует вести на ОСН.



    23 Июля 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ВОТ! Уже понятнее. но не до конца. Вот смотрите. Предположим, Я не банковская кредитная организация. У меня есть сервис электронных денег. Что бы мои клиенты могли пополнять свой электронный кошелек, я эмитирую карты предоплаты (да, как раньше были у сотовых операторов). И у меня есть разветвленная сеть, торговых точек (обычные магазины), где я продаю свои карты предоплаты (работаю напрямую с торговыми точками). Процент с продажи карт идет магазину, где продаются мои карты.

    Вопрос.

    1. Нужно ли заключать агентский договор с торговой точкой, если она просто покупает у меня карты как обычный товар с целью перепродажи?

    2. Продажа таких карт не нарушает ли какой нибудь закон (ну в связи с этой борьбой с анонимными платежами и новыми жесткими требованиями, для терминала оплаты например обязательно должен быть фискальный регистратор)?

    23 Июля 2014, 14:51
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Нужно ли заключать агентский договор с торговой точкой, если она просто покупает у меня карты как обычный товар с целью перепродажи?

    Да, нужно, так как в данном случае речь идет о принятии платы за электронные денежные эквиваленты, поставщиком которых может быть только кредитная организация. Т.е. такая схема предусматривает возможность агентирования, т.е. заключение договоров от имени принципала — поставщика агентом (платежным), но непосредственная покупка последним такого товара (электронных средств) и последующая продажа их придает ему статус лица, действующего от своего имени, что не согласуется с вышеуказанными нормами. Поэтому агентский договор обязателен для такого платежного агента.

    2. Продажа таких карт не нарушает ли какой нибудь закон (ну в связи с этой борьбой с анонимными платежами и новыми жесткими требованиями, для терминала оплаты например обязательно должен быть фискальный регистратор)?

    Да, на терминалы распространяются требования к ККТ, в частности необходимость фиксации расчетных кассовых операций.

    Что касается осуществления наличных расчетов с населением, то здесь возможно обойтись без выдачи кассового чека путем выдачи бланков строгой отчетности (разработанных квитанций, содержащей обязательные реквизиты).

     

    23 Июля 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поправка !!!

    2. Продажа таких карт не нарушает ли какой нибудь закон (ну в связи с этой борьбой с анонимными платежами и новыми жесткими требованиями, для терминала оплаты например обязательно должен быть фискальный регистратор)?

    Что касается осуществления наличных расчетов с населением (поправка), то положения пунктов 2, 2.1 и 3 статьи 2 ФЗ «О применении ККТ»,предусматривающие освобождение от применении контроль-кассовой техники при предоставлении бланков строгой отчетности, не распространяются на платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также на кредитные организации и банковских платежных агентов, субагентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.(п. 4 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ).

    Т.е. данные сделки необходимо сопровождать пробитием чека через кассовый аппарат.


    23 Июля 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно. Скажите а можно ли пробивать такой чек через обычный кассовый аппарат, который как правило находится в магазине, или как в случае с платежным терминалом нужен чек со специальными данными? Типа

    1) наименование документа — кассовый чек;

    2) общую сумму принятых (выданных) денежных средств;

    3) наименование операции банковского платежного агента (субагента);

    4) размер вознаграждения, уплачиваемого физическим лицом в виде общей суммы, включающей в том числе вознаграждение банковского платежного агента (субагента) в случае его взимания;

    5) дату, время приема (выдачи) денежных средств;

    6) номер кассового чека и контрольно-кассовой техники;

    7) адрес места приема (выдачи) денежных средств;

    8) наименование и место нахождения оператора по переводу денежных средств и банковского платежного агента (субагента), а также их идентификационные номера налогоплательщика;

    9) номера телефонов оператора по переводу денежных средств, банковского платежного агента и банковского платежного субагента.

    23 Июля 2014, 16:21

    Уточнение клиента

    Как вы можете прокомментировать это письмо

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 октября 2011 г. N 03-11-11/269 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по реализации сим-карт и карт экспресс-оплаты услуг связи и Интернета

    Организации и ИП, продающие в розницу сим-карты и карты экспресс-оплаты услуг связи и Интернета, приобретенных в собственность для дальнейшей реализации, могут применять ЕНВД.

    ЕНВД также облагается продажа указанных карт комиссионером. При этом такая деятельность должна осуществляться последним через объекты организации торговли, принадлежащие или используемые им в предпринимательской деятельности на правовых основаниях (собственность, аренда и т. п.).

    Если продажа упомянутых карт ведется в рамках агентских договоров, заключенных агентами с операторами связи-принципалами, то должен применяться иной режим налогообложения.

    Как вы думаете, можно ли торговой точке где продаются карты, как нибудь обойтись без перехода на ОСН ?

    23 Июля 2014, 17:58
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В том и разница, что для продажи сим-карт допускается деятельность в рамках договора комиссии, когда продавец действует в отношениях с клиентом от своего имени, потому может применяться ЕНВД.

    В случае деятельности же платежного агента может заключаться только агентский договор, при котором действовать можно только от имени поставщика (кредитной организации), поэтому применить ЕНВД для этого не получится, что собственно подтверждается и указанным письмом.

    Что касается применения ККТ, то здесь важно соблюдение требований к регистрации ККТ в налоговом органе при наличии соблюдения соответствующих требований, поэтому БСО, или чеком, выдаваемом с реквизитами, но в ином порядке не обойтись…

    24 Июля 2014, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если предприниматель находился на ЕНВД или УСН, но для нового товара который он решил продавать, как в случае с картами предоплаты, необходима ОСН.

    Нужно ли ему, что то делать с ККТ или он просто продолжает выбивать чеки, как и раньше, и просто ведет отчетность для ОСН по одному виду товара?

    И я что то не понял про чек. Чеки которые бьются в магазинах не содержат таких данных , которые необходимы для ФР платежного терминала.

    24 Июля 2014, 08:42
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Деятельность агента
    не входит в перечень видов деятельности, подпадающих под обложение ЕНВД (например,
    письмо
    Минфина России от 11.07.2005 N 03-11-04/3/09). В то же время в отношении такой
    деятельности п. 3 ст. 346.12
    НК РФ не запрещено применение упрощенной системы налогообложения. Поэтому, если
    остальные ограничения, предусмотренные ст. ст. 346.12,
    346.13
    НК РФ, соблюдены, платежные агенты могут ее применять.



    Агент в
    соответствии с п. 1 ст. 346.11
    НК РФ может добровольно перейти на УСНО. При этом его доходом для определения
    налоговой базы согласно пп. 9 п. 1 ст. 251
    НК РФ будет являться только агентское вознаграждение.



    Кассовый чек,
    выдаваемый платежным агентом плательщику и подтверждающий осуществление
    соответствующего платежа, должен соответствовать требованиям законодательства
    РФ о применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов, а также
    содержать следующие обязательные реквизиты:



    — наименование
    документа (кассовый чек);



    — наименование
    товара (работы, услуги);



    — принятую денежную
    сумму;



    — размер комиссии
    (в случае взимания с плательщика);



    — дату и время
    приема денег, номер чека и контрольно-кассовой техники;



    — адрес места
    установки терминала;



    — наименование, ИНН
    и место нахождения платежного агента;



    — телефон
    поставщика и оператора (субагента).



    все реквизиты, напечатанные
    на кассовом чеке, должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее
    шести месяцев (п. п. 2,
    3 ст. 5
    Закона N 103-ФЗ).



    Поэтому, если прежние аппараты ККТ не
    предусматривают возможности пробития данных чеков, то их придется менять на
    новые, которые смогут выбивать чеки с такими реквизитами. Такие категоричные
    требования закона.

    24 Июля 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот смотрите. Я купил карт у предоплаты билайн в салоне Евросеть, и мне выдали чек, как за обычный товар, В нем нет всех этих данных которые требует закон для платежей через терминал. (я думаю что такая компания как евросеть не будет так грубо нарушать правила, уж слишком дорого для нее это будет) и та же история с картами пополнения скайп и валюта которая используется в играх, да хоть карты для itunes (apple) все они продаются как обычный товар. Ну давайте рассуждать логически. Для чего в чеке терминала нужны все эти данные? Что бы знать сколько денег плательщик засунул в терминал и куда отправил. Но в случае с картой предоплаты априори ясно сколько плательщик внес, потому что карты идут с номиналом (100р 200р и т.д.) и так же ясно, куда плательщик их перевел, так как эта карта идет к определенной электронной платежной системе и больше никуда. И еще, я где то натыкался на формулировки средства платежа и ИНСТРУМЕНТ платежа. Может все таки можно как нибудь обойтись без агентского договора для продажи карт. Ну представите, тот же скайп который находится в США заключает агентские договора со всеми маленькими магазинами где продаются их карты. Очень сомневаюсь. Давайте докопаемся до истины. Я заплачу сверху. Чек о приобретении карты во вложении.

    • фото (1).JPG
    24 Июля 2014, 12:39
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, при разборе правовых сторон вопроса мы берем формальную сторону применения законодательства. То, что касается продажи «минут» мобильных операторов законодателем не расценивается как деятельность платежных агентов, так как это реальный товар (услуга). В случае же с реализацией электронных эквивалентов обязательным элементом правоотношений выступает их поставщик в статусе кредитной организации, соответственно  прием денежных средств в счет оплаты указанных безналичных средств подпадает по действие Федерального закона
    от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц,
    осуществляемой платежными агентами».
    А из него уже вытекают категоричные требование к агентам, которые от своего имени по договорам комиссии (в отличие от продавцов карт оплаты моб. связи) действовать не могут. Значит здесь — только агентский договор и соответственно требование о применении ККТ с указанными реквизитами. По иному данные требования истолковать нельзя. Поэтому формально видны такие требования. Что будет на практике, если Вы не будете исполнять данные требования, может показать только сама практика — до первого случая по рассмотрению вопроса о  привлечении к ответственности после налоговой проверки или проверки Роспотребнадзора. Может так копать и не будут, а может и будут. Организацией данной деятельностью заинтересовались не только Вы, как минимум 3 клиента по аналогичным вопросам уже ко мне обращались, поэтому по мере того, как такая деятельность платежных агентов будет набирать обороты, практика применения налоговыми органами указанного законодательства расставит все на свои места. Но, опираясь, на логику ИФНС, могу сказать, что маловероятно другое толкование требований к такой деятельности.

    24 Июля 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На карте, что я купил написано: Карта универсальная на 100 рублей. ей можно оплатить и минуты и обонплату за интернет. и продает ее не сам билайн а через посредника в лице евросети. Короче ясно, что ничего не ясно.

    Слушайте вы могли бы грамотно составить письмо со всеми этими вопросами и отправить в Минфин? Если люди часто обращаются к вам с таким вопросом, то может и вам было бы полезно узнать.

    24 Июля 2014, 14:03
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, не понимаю, что остается не ясным. Карту, которую продают в Билайне не позволяет принимать средства для зачисления на электронный кошелек платежной системы. Интернет, сотовая связь — это не кредитные организации, которые подпадают под действие закона. Они продают свои услуги, а не осуществляют прием средств в качестве платежного агента. В этом вся и разница. Если бы единицы с данной карты напрямую бы поступали в платежную систему, то тогда бы данные продавцы выполняли бы функцию платежного агента, соответственно на них также бы распространялись требования закона № 103-ФЗ. Кроме того, данные компании ни раз привлекались за другие нарушения, связанные с налоговым контролем и соблюдением требований к приему платежей. Так что на них равняться не стоит, каждый свои риски, в частности по судебным разбирательствам и возможному привлечению к адм. и др. ответственности, прогнозирует сам. Я же Вам обозначил правовую позицию, основанную исключительно на нормах законодательства, а не по собственной интуиции и по тому, как хочется. Хотя есть юристы, которые смогут успокоить и необоснованными доводами уговорить клиента, что он все делает правильно, хотя при случае напомнить, что дело проигрывает клиент, а не его юрист. Такой подход я не применяю, потому пользуюсь заслуженным авторитетом у своих клиентов, и за иные, кратно отличающиеся гонорары. Если же Вас интересуют конкретные услуги по составлению документов, обращений в органы- обращайтесь в чат, там сможем обговорить реальные условия сотрудничества.   

    24 Июля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats