Единственное пригодное для проживания жилье

Если эта квартира будет залоговой массой, будет эта ситуация подпадать под то исключение, о котором указано в 446 статье и людей просто выброся на улицу без предоставления другого жилья. Квартира является недвижимостью, залог недвижимости это ипотека

Спасибо,

Евгений

, Евгений, г. Москва
Евгений Егоров
Юрист

В соответствие с нормами гражданского-процессуального кодекса, если квартира является предметом ипотеки, то на нее может быть обращено взыскание.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;