Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Здравствуйте, нужна помощь

Добрый день.Нужна ваша помощь с юридической точки зрения.Подскажите пожалуйста, мы занимаемся деятельностью именуемой кадровым агентством. За трудоустройство мы денег не берем, но при этом мы организовываем доставку групп людей(а именно по 50 человек) из одного

города в другой(расстояние от одного города до другого 1000 км

и за это взымаем с людей плату(не выдавая билетов,потому как автобус

состоит в найме,а значит билетов никто не дает).Так же сразу, взымаем

плату за проживание в общежитии(потому как, оно не наше и тоже

находится в аренде).Теперь вопрос, как можно узаконить этот сбор

денег в самом автобусе, не прибегая к оформлению договора,

непосредственно с каждым человеком(договор о трудоустройстве

оформляем на месте)?Может быть завести какой то журнал,где

будут прописано, за что люди отдали свои деньги(под роспись

каждого человека). Если введение такого журнала возможно и законно,

то как правильно его оформить, с точки зрения закона?и какие условия в нем можно(нужно) прописать?

22 Июля 2014, 08:10, вопрос №508110 Андрей, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Андрей, на ум приходит схема про трудовой договор. Если Вы сразу же везете к месту работы работников, но трудовой договор с ними будет подписан только по месту работы, то рекомендую перенести подписание трудового договора к Вам в офис а в трудовой договор внести пункт о командировочных расходах, о переезде к месту работы и т.д. НО плату Вы с работнико брать не имеете права.

    Это затраты работодателя.

    Когда работники приезжабт к менсту работы, то и за проезд, и за проживание обязан платить работодатель. Или он же обязан расплатиться с ВЫами, а Вы уже с перевозчиком и агентом по проживанию.

    22 Июля 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей

    Очень не понятная тема, вы кадровое агентство, при этом не имеете договора ни с людьми, ни с заказчиками людей, не хотите отвечать за безопасность перевозки. Тогда зачем Вам их роспись в журнале, что она должна обеспечить. Что вы хотите регламентировать? 

    Из опыта работы с аутстафинговыми, и кадровыми агентствами агентство заключает договор с заказчиком о подборе и предоставлении персонала у меня имеется пара форм. В него можно включить обязанность заказчика оплатить дорогу и проживание, при этом вы решаете по схеме кадрового набора персонал сам устраивается к заказчику, сейчас это менее выгодно или персонал работает у Вас и тогда заказчик напрямую оплачивает Вам и вы все затраты велючаете в Ваш доовор. А расписка в получении денег в журнале или где угодно, Вам то зачем? А для контроля пассажиров заведите любую тетрадь ДСП и все, но она ничем вам не поможет

    22 Июля 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое Спасибо за ответ.Договор как с заказчиками, так и с людьми имеется. Но дело в том, что мы заключаем договора о трудоустройстве, по прибытию на место. Компенсация потраченных денежных средств, естественно есть. Но чтобы оградить себя от пассажиров, которые едут в другой город, просто ради того чтобы проехать, мы собираем деньги за их проживание в общежитие и за их доставку сразу. Вот и вопрос, как законно собрать с людей деньги за проезд и за проживание в общежитие в пути?Спасибо.

    22 Июля 2014, 09:05
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Андрей, в Вашей ситуации сбор денег с работников незаконен. 

    За каждого работника, по списку. обязан заплатить работодатель. 

    Путсь каждому работнику работодатель выдаст бейджик в целях конроля пассажиров. 

    И расчитается с Вами отдельно за каждого.

    22 Июля 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей

    Заключите отдельный договор транспортный и проживание или оказания услуг с проживанием им будет удобнее дисциплинировать.

    22 Июля 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats