Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Использование в рекламе слова- "горящих"

Можно ли использовать в вывеске рекламы слово "горящих", например - "территория горящих туров" и т.д. ..............................?

22 Июля 2014, 07:09, вопрос №508063 Ольга, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лавроненко Денис
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга!

    Везде и всюду используется — никаких ограничений на это слово не встречал.

    Вот примеры : 

    mgp.ru/

    www.saletur.ru/

    www.turizm.ru/hot

    22 Июля 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    из статьи: "Арбитражный суд Свердловской области опубликовал три очень схожих судебных решения, которые буквально взбудоражили туристическое сообщество Екатеринбурга. Истцом выступила компания ООО «Сеть магазинов горящих путевок» (МГП), ответчиками же стали три екатеринбургских агентства: ООО «Магазин горящих туров», ООО «Родник» и ООО «Банк горящих туров».

    Сеть МГП обратилась в суд для защиты своего товарного знака — «горящих»: по утверждению заявителя, данное слово фигурировало в названиях и рекламных сообщениях ответчиков".....

    22 Июля 2014, 11:28
  • Юрист - Лавроненко Денис
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    А номера дела нет? Я не специалист по товарным знакам, но он (товарный знак) должен обладать рядом признаков, чтоб быть товарным и охраняемым законом. Дайте номер дела если есть в этой статье.

    22 Июля 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лавроненко Денис
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Я нашел номер дела, а точнее трех дел. Очень интересная история и вот, что комментируют специалисты в области патентного права -  истцом как товарный знак зарегистрировано только одно из склонений данного слова, а именно форма «горящИХ». В других вариациях слово использовать можно.

    То есть, Вам нужно как-то перефразировать название и Вы не будете нести ответственность перед правообладателем.

    22 Июля 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это понятно, если другое склонение слова сделать, то можно использовать. Но вопрос в том что: можно ли использовать слово "горящих" в рекламной вывеске, а не в названии тур.фирмы. например весит рекламная вывеска "территория горящих путевок" или др., а название агентства не связано с данным словом...

    22 Июля 2014, 12:00
stats