Штрафные санкции

Здравствуйте,моим знакомым был взят кредит в банке,он пенсионер.Я поручитель.Заемщик не оплачивал кредит,суд обязал выплатить кредит.у него с пенсии стали вычитать 50 процентов (6000 руб)сумма ежемесячного платежа состовляла 7000 руб.Заемщик обратился в банк с вопросом о меньшей сумме платежа,ему ответили что главное платежи поступают,проблем не будет.По истечению выплаты суммы заёма,банк выдал справку о погашении кредита,но по истечении одного месяца подает в суд на заемщика и поручителя в разиере 109 процентов за неустойку,(меньшей суммы платежа.(сумма займа была 300 000 руб)Неустойку банк насчитатал 430 000 руб.Прав ли банк и на каком основании начисляются такие суммы?

, Александр Лялькин, г. Оренбург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Нет, это неправомерные действия банка. Если банк будет предъявлять сами ничего не платите, пусть банк обращается в суд.