8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за сверхурочную работу

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я служу в МВД 26,5 лет, в настоящее время собираюсь выйти в отставку. Буквально 1 месяц назад обнаружил графики работы за период времени 2005-2009г. в которых имеется переработка в количестве 2576час. из которых, за 116час. за указанный выше период согласно расчетных листов (имеющихся на руках), была произведена оплата за сверхурочные и праздничные дни. После обнаружения мною нарушенных моих законных прав выразившееся в не оплате мне в соответствии с графиками работы сверхурочных, праздничных и ночных часов, я рапортом, с копиями графиков работы, обратился к руководству ОВД о выплате денежной компенсации за переработку, о предоставлении мне отгулов (в количестве 120дней - "дополнительные дни отдыха исчислены исходя из продолжительности нормального рабочего дня сотрудника полиции в 8 часов при 40 часовой рабочей неделе") за не в предоставлении в полном объеме выходных дней после несения службы в составе СОГ в указанный период. Так же выяснилось, что у меня имеется не предоставленный мне по не зависящим от меня причинам и неиспользованный мною отпуск за 1990год. Но получил предварительный устный ответ от работников ОК (ОРЛС) о том, что половина предоставленных мною графиков не утверждены Руководством ОВД, а если и утверждены то не начальником ОВД, а начальником ГИБДД (поэтому они не берутся в производство для проверки расчетов), хотя несение службы производилось согласно этих графиков, и попробуй кто либо не выйти на службу, что из этого следовало бы?). А оставшиеся но подписанные графики, должны быть подтверждены табелями рабочего времени, постовыми ведомостями, но т.к. табеля и ведомости хранятся по 2-3 года соответственно они были уничтожены (поэтому так же не возможно из них рас читать был я на службе или нет). Карточки формы Т-2 в графах которых о предоставлении и об отказе в предоставлении отпусков и т.д. в "прошлом веке - по 1997г. в ОВД не велись, по какой причине объяснить не могут, что идет в полный разрез постановлению Госкомстата". По этому в удовлетворении моего рапорта как мне пояснили мне будет отказано. Скажите правомерно это или нет? как и где искать правду? Обращаться в прокуратуру или суд? С уважением Александр.

Показать полностью
, Александр Николаевич, г. Советский
Екатерина Говоркова
Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Александр Николаевич, сроки обращения в суд за разрешением трудового спора составляют три месяца со дня, когда работник узнал или должен был
узнать о нарушении своего права.

Я полагаю, что искать правду в суде будет малоперспективно и суд откажет в связи с истечением срока, даже несмотря на то, что Вы только месяц назад обнаружили графики.   Очень уж «застарелые» нарушения.

А вот по поводу отпуска в статье 127 Трудового кодекса РФ указано, что

«При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По
письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть
предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев
увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается
последний день отпуска.»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 21.07.2014