Компенсация за сверхурочную работу

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я служу в МВД 26,5 лет, в настоящее время собираюсь выйти в отставку. Буквально 1 месяц назад обнаружил графики работы за период времени 2005-2009г. в которых имеется переработка в количестве 2576час. из которых, за 116час. за указанный выше период согласно расчетных листов (имеющихся на руках), была произведена оплата за сверхурочные и праздничные дни. После обнаружения мною нарушенных моих законных прав выразившееся в не оплате мне в соответствии с графиками работы сверхурочных, праздничных и ночных часов, я рапортом, с копиями графиков работы, обратился к руководству ОВД о выплате денежной компенсации за переработку, о предоставлении мне отгулов (в количестве 120дней - "дополнительные дни отдыха исчислены исходя из продолжительности нормального рабочего дня сотрудника полиции в 8 часов при 40 часовой рабочей неделе") за не в предоставлении в полном объеме выходных дней после несения службы в составе СОГ в указанный период. Так же выяснилось, что у меня имеется не предоставленный мне по не зависящим от меня причинам и неиспользованный мною отпуск за 1990год. Но получил предварительный устный ответ от работников ОК (ОРЛС) о том, что половина предоставленных мною графиков не утверждены Руководством ОВД, а если и утверждены то не начальником ОВД, а начальником ГИБДД (поэтому они не берутся в производство для проверки расчетов), хотя несение службы производилось согласно этих графиков, и попробуй кто либо не выйти на службу, что из этого следовало бы?). А оставшиеся но подписанные графики, должны быть подтверждены табелями рабочего времени, постовыми ведомостями, но т.к. табеля и ведомости хранятся по 2-3 года соответственно они были уничтожены (поэтому так же не возможно из них рас читать был я на службе или нет). Карточки формы Т-2 в графах которых о предоставлении и об отказе в предоставлении отпусков и т.д. в "прошлом веке - по 1997г. в ОВД не велись, по какой причине объяснить не могут, что идет в полный разрез постановлению Госкомстата". По этому в удовлетворении моего рапорта как мне пояснили мне будет отказано. Скажите правомерно это или нет? как и где искать правду? Обращаться в прокуратуру или суд? С уважением Александр.

, Александр Николаевич, г. Советский
Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Александр Николаевич, сроки обращения в суд за разрешением трудового спора составляют три месяца со дня, когда работник узнал или должен был
узнать о нарушении своего права.

Я полагаю, что искать правду в суде будет малоперспективно и суд откажет в связи с истечением срока, даже несмотря на то, что Вы только месяц назад обнаружили графики.   Очень уж «застарелые» нарушения.

А вот по поводу отпуска в статье 127 Трудового кодекса РФ указано, что

«При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По
письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть
предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев
увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается
последний день отпуска.»