Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Мошенничество,ввод в заблуждение
Мой несовершеннолетний сын инвалид с детства получил за меня пенсию,которую я получаю за него,причем в состав этой пенсии входит уход за ребёнком инвалидом с детства,пенсия была получена незаконно.По какой статье его могут привлечь к уголовной ответственности?
Если несовершеннолетний сын инвалид с детства не ограничен в дееспособности, да к тому же, если ему исполнилось 14 лет, он вправе самостоятельно получать и распоряжаться своей пенсией. В тексте Вашего вопроса нет никаких сведений о том, как и каким образом он, злоупотребив (чьим) доверием, совершил мошенничество, то есть, противоправно завладел чужой собственностью, не указан также и возраст ребёнка, что не позволяет определить, может ли он являться субъектом преступления.
0
0
0
0
Жанна Евгеньевна
Клиент, г. Красноярск
я обратилась в пенсионный фонд и там мне объяснили так как ребёнок несовершенно летний его пенсия изначально была оформлена на меня,а ребёнок может получать эту пенсию только с моего письменного разрешения или по доверенности,заверенной у натариуса ребёнку 17 лет он уже пытался получить пенсию но ему было отказано на почте так как он несовершеннолетний.
Да, в соответствии с ч. 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ, .
суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Но необходимо учитывать, что согласно ч. 2 статьи 26 ГК РФ,
несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
Если есть необходимость, Вы вправе воспользоваться частью 4 статьи 26 ГК РФ, которая предполагает, что при наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришло письмо из таможни по уплате доначислений утильсбора в связи с тем, что по мнению таможни автомобиль был ввезен ни для личных нужд. Из-за границы автомобиль привез частное лицо для автосалона. Я покупала автомобиль в автосалоне в тот же месяц, как его пригнали, то есть весной 2023 года. Поэтому я так понимаю и начислили доп взнос как для перепродажи. Но насколько я помню, что закон о коэффициенте для личных нужд» появился летом 2023 года, то есть владельцем автомобиля уже была я. Правильно ли начислена а этом случае доплата по коэффициенту ни для личных нужд? Если закон вышел позже. Так же в договоре по автомобилю было четко прописано, что все утиль сборы оплачены, что автомобиль не имеет с этим проблем. На это я делала акцент при покупке. Если все таки , несмотря на то, что я купила автомобиль до принятия закона 1 августа 2023 о коэффициенте, все таки несмотря на это платить доп утильсбор нужно, то кто должен его платить ? Я, автосалон, или физ лицо, которое перегоняло автомобиль? Получается автосалон обманул что утильсбор был оплачен полностью. И ввел меня в заблуждение. Автосалон предложил поделить сумму утильсбора пополам со мной. Я на это не согласна. Также письмо из таможни мне направили только 22.01.2026 с пениями задним числом за три года почти, законно ли начислять пении, если они меня не уведомляли?
, вопрос №4851347, Анна, г. Набережные Челны
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. От отца остался железный гараж в Гск. Он не был у него в собственности, а было лишь свидетельство на право пожизненного наследуемого владения на землю(со времен ссср ещё), а также был в 2016 был оформлен кадастровый паспорт всего участка ГСК, где прописаны участки земли под гараж в приложении к паспорту , в том числе и отца(но без площади). Ходил к нотариусу открыть наследственное дело, чтобы получить право на гараж, а потом оформить в собственность землю и гараж. Она сказала зачем то обращаться к кадастровому инженеру, чтобы он сделал межевой план участка гаража, поскольку земля под ГСК не сдана в эксплуатацию. Далее потом я выяснил, что межавание нельзя сделать если ты не собственник. 6 месяцев со смерти ещё не прошло. Помоему нотариус меня ввёл в заблуждение. Посоветуйте пожалуйста, что делать, опять идти к нотариусу?
, вопрос №4848522, Кирилл, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был заключен договор об аренде через агента(собственница в турции).На следующий день было принято решение расторгнуть договор(по причине того что агент ввела нас в заблуждение о том какая мебель будет куплена в квартиру,так как на момент аренды квартира была почти пустой)при расторжении договора собственница не вернула залог,и агент отказалась возвращать комиссию.Что можно сделать в данном случае?Также на договоре нет подписи собственницы,так она проживает не в России,но есть скриншоты переписок и квитанция из банка о переводе денежных средств
, вопрос №4848254, Бэлла, г. Новороссийск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, такая ситуация я родная сестра погибшего брата участника сво. Мы остались у него единственные родственники братья и сестры. Нет жены и детей и родителей, они были лишены родительских прав еще с детства. Но у нас были родители опекуны, которые получали пособия на нас и зарплату от государства. Наша опекун отказалась от брата в 12 лет и поместила его в срц и расторгла договор об опекунстве. Опеку оформил на себя через год ее бывший муж и опека была на нем такая же государственная до 18-ти лет. Отец опекун умер, а мать опекун по закону никаких прав уже не имеет. Проживал он на момент опеки в разных местах, так как учился в городе и у сестер и отца приемного. Но наш брат уходил с сизо, подписал контракт, а до этого находился на домашнем аресте у бывшего опекуна, туда его направил суд. Брат без вести пропал и наша бывшая опекун признала его погибшим по суду, нам ничего не сообщив. Также моя сестра сдавала тест ДНК и составляла розыскную карту и обращалась в военкомат по месту ее жительства и оставляла свои контакты для связи и в часть и военкомат. Когда бывший опекун признала погибшим нашелся и сам наш брат( тело), на основании того, что когда он уходил в анкете указал ее номер телефона, часть сообщила ей и прислала извещение о гибели, а не моей сестре и нам. Мы узнали через военкоматы и прочее за два дня до похорон, что она мало того, что признала погибшим так еще и подала на выплаты и получила отказ от органов опеки, как недостойный получатель! На основании этого отказа она подала в суд и хочется восстановиться в правах. Также хотела похоронить нашего брата без нашего участия в той области в которой у него никого нет и так и произошло. Мы два дня бегали по всем местам и просили чтобы похоронили не там где она хочет а где хотим мы, но все без толку. Она ходит со старым договором опекуна и вводит в заблуждение и часть и военкомат и вот похороны сейчас состоятся, остановить мы это уже не сможем. Часть присылала извещение моей сестре о статусе без вести пропавшим, а извещение о гибели брата и уведомление о похоронах нет! Твориться какой то беспредел мы уже не знаем что делать.
Можно ли по свидетельству о смерти, так как оно было раньше по суду получено, подать заявление на выплаты или нужно дождаться получения извещения о гибели. Как получить извещение о гибели брата и куда обратится, чтобы бывшая опекун понесла наказание за неправомерные действия. Из - за нее наш брат будет похоронен непонятно где. Помогите пожалуйста.
, вопрос №4848209, Нина, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Магазин, расположенный на противоположной стороне дома повесил свою вывеску «продукты» прямо над нашим магазином швейной фурнитуры. Что нам делать? Наши постоянные покупатели введены в заблуждение, что наш магазин теперь закрыт или закрадывается, но это совершенно не так. Как нам убрать вывеску? Магазин находится с другой стороны, надо обойти дом
, вопрос №4843967, Наталья, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
я обратилась в пенсионный фонд и там мне объяснили так как ребёнок несовершенно летний его пенсия изначально была оформлена на меня,а ребёнок может получать эту пенсию только с моего письменного разрешения или по доверенности,заверенной у натариуса ребёнку 17 лет он уже пытался получить пенсию но ему было отказано на почте так как он несовершеннолетний.
Да, в соответствии с ч. 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ, .
суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Но необходимо учитывать, что согласно ч. 2 статьи 26 ГК РФ,несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
Если есть необходимость, Вы вправе воспользоваться частью 4 статьи 26 ГК РФ, которая предполагает, что при наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.