Сложно, но можно. Итак, займ на сумму более 1000руб. свидетельскими показаниями доказывать нельзя, нужны только письменные доказательства. Значит их надо получить. Порядок действий. Поговорить с родственниками, попросив выплатить хоть пять тысяч срочно (например на лечение), написав им расписку, что Вы тогда-то получили от такого-то 5000р. в счет уплаты долга, остаток долга на такую-то дату составляет столько-то (сколько реально они остались должны) и дать им расписаться под остатком. Расписку в 2-х экземплярах, один им, другой — Вам. Не получится, тогда предложите им «комфортные» условия погашения займа, но под расписку. Если напишут — хорошо, если нет, то следующий этап в полицию.
Коллега прав в полицию бесполезно в том плане, что они откажут в возбуждении уголовного дела со ссылкой, что это гражданское дело, но нам нужны письменные доказательства и само постановление — уже одно из таких.
С уважением, С.Сергеев
Если Вас устроила консультация прошу оценить, если нужна дальнейшая юридическая помощь обращайтесь в чат