Займ денег без расписки

здравствуйте!подскажите пожалуйста вот такая ситуация:я дала денег в долг,сумма не маленькая около 500000 рублей,без расписки,да понимаю,понадеялась на честность родственников,но по истечении двух месяцев деньги просто перестали приносить,отвечают на звонки,есть несколько сообщений от них,что они будут платить,но сейчас денег нет,есть 3 свидетеля при передаче денег,могу ли я написать заявление в полицию?или это дело проигрышное?

, ТАТЬЯНА ШАНЬГИНА, г. Санкт-Петербург
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Обращение в полицию — мероприятие бесперспективное. Если только в плане морального воздействия на нерадивых должников попробовать.

При изложенных вводных состава мошенничества я здесь не вижу.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Сложно, но можно. Итак, займ на сумму более 1000руб. свидетельскими показаниями доказывать нельзя, нужны только письменные доказательства. Значит их надо получить. Порядок действий. Поговорить с родственниками, попросив выплатить хоть пять тысяч срочно (например на лечение), написав им расписку, что Вы тогда-то получили от такого-то 5000р. в счет уплаты долга, остаток долга на такую-то дату составляет столько-то (сколько реально они остались должны) и дать им расписаться под остатком. Расписку в 2-х экземплярах, один им, другой — Вам. Не получится, тогда предложите им «комфортные» условия погашения займа, но под расписку. Если напишут — хорошо, если нет, то следующий этап в полицию.

Коллега прав в полицию бесполезно в том плане, что они откажут в возбуждении уголовного дела со ссылкой, что это гражданское дело, но нам нужны письменные доказательства и само постановление — уже одно из таких.

С уважением, С.Сергеев

Если Вас устроила консультация прошу оценить, если нужна дальнейшая юридическая помощь обращайтесь в чат