8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Приватизация и раздел участка

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

есть участок примерно 6 соток, не приватизированный. Из документов на него:

- План садоводства с размеченными участками (оригинал у председателя СНТ)

- Книжка садовода (у нас на руках).

Требуется участок приватизировать и поделить между родными сестрами на 2 равные части. Изначально участок числился за их покойным отцом.

Пока эта история с приватизацией дошла до меня, наследницы успели "наломать дров". Они нашли "юристку" (скорее, она их нашла), которая заключила с ними договор о представлении их интересов в суде. Знакомый юристки сделал замеры участка, и был подан иск в суд по вопросу об обязании кадастровой палаты поставить участок на кадастровый учет. Суд иск удовлетворил, но впоследствии выяснилось, что план участка одним концом заходит на территорию города, поэтому регистрация не состоялась

Дальше - больше. Был заключен повторный договор с той же юристкой, того же содержания, и с удвоенной суммой вознаграждения. Результат тот же, только теперь участок заходит на территорию города с другого конца (я не шучу)!

Теперь, внимание! 4 дня назад с той же юристкой был заключен третий договор, абсолютно того же сожержания, и сумма опять практически удвоилась! Больше никаких телодвижений наследницы совершить пока не успели.

Первое, что я сделал, когда узнал эту печальную историю, попросил их позвонить юристке и попросить назад деньги и все бумаги. Дама долго и эмоционально доказывала, что без нее мы пропадем, и денег вернуть так и не обещала.

Поэтому, вопросы:

1. В договоре есть пункт, по которому, в случае расторжения договора доверителем, деньги не возвращаются. Насколько это правомерно? Можем мы расторгнуть договор и потребовать всю сумму к возврату?

2. Как наказать жулика-землемера? Можно ли подать на него в суд и требовать возмещения судебных издержек?

3. Необходимо ли обращаться в суд для того, чтобы приватизировать участок, или это вообще не обязательно?

Если исходных данных недостаточно - спрашивайте.

Спасибо.

Показать полностью
, Виктор Репников, г. Подольск
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Виктор!

1. В договоре есть пункт, по которому, в случае расторжения договора доверителем, деньги не возвращаются. Насколько это правомерно? Можем мы расторгнуть договор и потребовать всю сумму к возврату?

Виктор

Можете, если ею не выполнены условия договора. Либо ее непрофессиональными действиями Вам причинен ущерб.

2. Как наказать жулика-землемера? Можно ли подать на него в суд и требовать возмещения судебных издержек?

Виктор

Сложно, но можно, он сам по себе работает? Лицензию имеет? или от организации?

3. Необходимо ли обращаться в суд для того, чтобы приватизировать участок, или это вообще не обязательно?

Виктор

Зарегистрировать права в отношении ряда объектов недвижимости в упрощенном поряке в рамках закона «о дачной амнистии» теперь можно, используя возможности интернета-портала государственных услуг, предоставляемых Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Gosuslugi.ru
Общие правила оформления земли
Для того, чтобы оформить участок в собственность (зарегистрировать и получить свидетельство), потребуется:
— Документ, который подтвердит права на участок.
— Кадастровый план участка.
Если их нет, их надо получить.

Как только эти документы будут собраны или получены заново, можно обращаться за регистрацией права собственности в территориальный орган Федеральной регистрационной службы (Росрегистрации) по месту нахождения участка.
За государственную регистрацию нужно будет заплатить пошлину в размере 100 рублей.
В отделение Росрегистрации необходимо представить следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность (паспорт);
— документ, подтверждающий право на участок;
— кадастровый план участка;
— квитанцию об уплате госпошлины;
— заявление о государственной регистрации права собственности на участок
в течение месяца после подачи документов вы получите свидетельство.

Если Вам требуется хороший, профессиональный кадастровый инженер-обращайтесь, посоветую..

2
0
2
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Начну с последнего вопроса. Приобретение в собственность дачных участков регулируется ст. 28 ФЗ О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХНЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы: описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.

Если через администрацию не получится,  то действительно нужно обращаться в суд. 

По поводу расторжения договора об оказании услуг юриста обращайтесь в суд. Доказывайте,  что услуга не оказана,  либо она ненадлежащего качества. Нормы закона о защите прав потребителей тут не применимы. Поэтому нужно будет заплатить госпошлину исходя из цены иска. 

2
0
2
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

1. В договоре есть пункт, по которому, в случае расторжения договора доверителем, деньги не возвращаются. Насколько это правомерно? Можем мы расторгнуть договор и потребовать всю сумму к возврату? 

2. Как наказать жулика-землемера? Можно ли подать на него в суд и требовать возмещения судебных издержек?

Виктор

Уважаемый Виктор, выложите пожалуйста читабельный скан или фотографию договора. А лучше всех трех.

И второй вопрос — отношения между «землемером» и наследницами как нибудь оформлялись? или там были отношения между юристом и землемером?
Землемер имеет статус кадастрового инженера?
Без уточнения этих вопросов любые рассуждения — фантазия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
Все
Раздел имущества
доброго времени суток! в разводе с 2022года,есть дочь 4 года.по решению суда проживает со мной,назначили время провождения с отцом раз в две недели на целый день.отец не согласен-подал аппеляцию.с ним же приобретали в совместную собственность квартиру,которую сейчас он изьявил желание выкупить у меня.чтобы избежать доп расходов и времени и обезопасить себя решено было составить нотариальное соглашение о разделе в части этои квартиры.покупали за наличие мат кап не использовали прописаны я он и дочка,и теперь он требует вписаться до сделки.пока что мы проживает в съёмной квартире,есть дду но регистрировать сданный обьект планировала на маму во избежании проблем,подскажите как это может отразится на аппеляции сможет ли он этим манипулировать или использовать это в своих интересах,как поступить?вписаться до сделки в пустоту?-могу ли и какие последствия?
, вопрос №4084727, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2014