Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Приватизация и раздел участка

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

есть участок примерно 6 соток, не приватизированный. Из документов на него:

- План садоводства с размеченными участками (оригинал у председателя СНТ)

- Книжка садовода (у нас на руках).

Требуется участок приватизировать и поделить между родными сестрами на 2 равные части. Изначально участок числился за их покойным отцом.

Пока эта история с приватизацией дошла до меня, наследницы успели "наломать дров". Они нашли "юристку" (скорее, она их нашла), которая заключила с ними договор о представлении их интересов в суде. Знакомый юристки сделал замеры участка, и был подан иск в суд по вопросу об обязании кадастровой палаты поставить участок на кадастровый учет. Суд иск удовлетворил, но впоследствии выяснилось, что план участка одним концом заходит на территорию города, поэтому регистрация не состоялась

Дальше - больше. Был заключен повторный договор с той же юристкой, того же содержания, и с удвоенной суммой вознаграждения. Результат тот же, только теперь участок заходит на территорию города с другого конца (я не шучу)!

Теперь, внимание! 4 дня назад с той же юристкой был заключен третий договор, абсолютно того же сожержания, и сумма опять практически удвоилась! Больше никаких телодвижений наследницы совершить пока не успели.

Первое, что я сделал, когда узнал эту печальную историю, попросил их позвонить юристке и попросить назад деньги и все бумаги. Дама долго и эмоционально доказывала, что без нее мы пропадем, и денег вернуть так и не обещала.

Поэтому, вопросы:

1. В договоре есть пункт, по которому, в случае расторжения договора доверителем, деньги не возвращаются. Насколько это правомерно? Можем мы расторгнуть договор и потребовать всю сумму к возврату?

2. Как наказать жулика-землемера? Можно ли подать на него в суд и требовать возмещения судебных издержек?

3. Необходимо ли обращаться в суд для того, чтобы приватизировать участок, или это вообще не обязательно?

Если исходных данных недостаточно - спрашивайте.

Спасибо.

21 Июля 2014, 22:15, вопрос №507924 Виктор, г. Подольск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виктор!

    1. В договоре есть пункт, по которому, в случае расторжения договора доверителем, деньги не возвращаются. Насколько это правомерно? Можем мы расторгнуть договор и потребовать всю сумму к возврату?

    Виктор

    Можете, если ею не выполнены условия договора. Либо ее непрофессиональными действиями Вам причинен ущерб.

    2. Как наказать жулика-землемера? Можно ли подать на него в суд и требовать возмещения судебных издержек?

    Виктор

    Сложно, но можно, он сам по себе работает? Лицензию имеет? или от организации?

    3. Необходимо ли обращаться в суд для того, чтобы приватизировать участок, или это вообще не обязательно?

    Виктор

    Зарегистрировать права в отношении ряда объектов недвижимости в упрощенном поряке в рамках закона «о дачной амнистии» теперь можно, используя возможности интернета-портала государственных услуг, предоставляемых Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Gosuslugi.ru
    Общие правила оформления земли
    Для того, чтобы оформить участок в собственность (зарегистрировать и получить свидетельство), потребуется:
    — Документ, который подтвердит права на участок.
    — Кадастровый план участка.
    Если их нет, их надо получить.

    Как только эти документы будут собраны или получены заново, можно обращаться за регистрацией права собственности в территориальный орган Федеральной регистрационной службы (Росрегистрации) по месту нахождения участка.
    За государственную регистрацию нужно будет заплатить пошлину в размере 100 рублей.
    В отделение Росрегистрации необходимо представить следующие документы:
    — документ, удостоверяющий личность (паспорт);
    — документ, подтверждающий право на участок;
    — кадастровый план участка;
    — квитанцию об уплате госпошлины;
    — заявление о государственной регистрации права собственности на участок
    в течение месяца после подачи документов вы получите свидетельство.

    Если Вам требуется хороший, профессиональный кадастровый инженер-обращайтесь, посоветую..

    21 Июля 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Начну с последнего вопроса. Приобретение в собственность дачных участков регулируется ст. 28 ФЗ О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХНЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

    В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы: описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.

    Если через администрацию не получится,  то действительно нужно обращаться в суд. 

    По поводу расторжения договора об оказании услуг юриста обращайтесь в суд. Доказывайте,  что услуга не оказана,  либо она ненадлежащего качества. Нормы закона о защите прав потребителей тут не применимы. Поэтому нужно будет заплатить госпошлину исходя из цены иска. 

    21 Июля 2014, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. В договоре есть пункт, по которому, в случае расторжения договора доверителем, деньги не возвращаются. Насколько это правомерно? Можем мы расторгнуть договор и потребовать всю сумму к возврату? 

    2. Как наказать жулика-землемера? Можно ли подать на него в суд и требовать возмещения судебных издержек?

    Виктор

    Уважаемый Виктор, выложите пожалуйста читабельный скан или фотографию договора. А лучше всех трех.

    И второй вопрос — отношения между «землемером» и наследницами как нибудь оформлялись? или там были отношения между юристом и землемером?
    Землемер имеет статус кадастрового инженера?
    Без уточнения этих вопросов любые рассуждения — фантазия.

    22 Июля 2014, 05:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats