228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Страховка платить или нет?

Кредит на 400000 на 4 года, + страховка 47000.

выплачен кредит 400000 за 3 мес.

Долг по кредиту 0 страховке 45000. Возможность наступления страхового случая отпала. Нужно ли выплачивать страховку 45000, при условиях в полюсе её невозврата.

21 Июля 2014, 21:09, вопрос №507866

Уточнение клиента

Страховка от несчастных случаев и заболевания, списана единоразовым платежом.

При её оформлении сотрудник банка озвучил, что кредит одобрен на условиях страхования, но подсунул документы, что она добровольная.

23 Июля 2014, 07:53
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
85
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По общему правилу, если иное договором страхования не предусмотрено иное, при досрочном отказе клиента от договора страхования уплаченная страховой компании страховая премия не подлежит возврату (п. 3 ст. 958 ГК РФ).

Но есть спорная позиция, согласно которой Вы имеете право на возврат страховой премии, если в договоре страхования страховая сумма определена как остаток задолженности по кредиту на момент наступления страхового случая, выгодоприобретателем назначен банк.

Но это касается личного страхования (страхования жизни, здоровья).
Из Вашего вопроса не совсем понятно, что являлось объектом страхования.
21 Июля 2014, 21:47
q Отблагодарить
0 0
85
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Как определяется размер страхового возмещения?

23 Июля 2014, 07:55
Юрист - Игорь
528
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Последствия расторжения договора страхования определены в кредитном договоре и договоре страхования.

Какую страховку вы оформили при заключении кредитного договора? Что именно застраховали?

23 Июля 2014, 00:21
q Отблагодарить
0 0
528
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Страховка от несчастных случаев и заболевания, списана единоразовым платежом.

Елена

Так, все-таки, уже оплатили страховку полностью?

23 Июля 2014, 08:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут