Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Дтп с литальным

Добрый день! Подскажите, мой муж сбил человека с литальным исходом и скрылся с места дтп.что ему грозит? У него на иждивении 3 ребенка

21 Июля 2014, 19:52, вопрос №507792 марина, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Марина,

    то, что скрылся, это совсем плохо. Правда, если он был в состоянии опьянения, но это доказано не будет, то, может быть, даже  лучше, что скрылся.

    В дальнейшем пусть говорит, что был в шоковом состоянии, испугался и поэтому скрылся.

    Что ему грозит, заранее никто не скажет.

    Это зависит от:

    1) обстоятельств происшествия (насколько было грубым нарушение ПДД), но, кроме того, не в его пользу, что он скрылся, не оказал помощи, не вызвал скорую и т.д.

    2) личности виновного (3 детей, безусловно, «плюс»), характеристик производственных, бытовых и иных, если будут

    3) примирения с потерпевшими (родственниками погибшего) и денежной компенсации причинённого вреда — от позиции потерпевших зависит очень многое!

    4) личности и настроения судьи

    5) профессиональных умений адвоката

    Как правило, наказание в виде лишения свободы назначается в таких случаях в колонии-поселении. Это ещё куда ни шло. Хотя в зависимости от обстоятельств, может быть и колония общего режима.Моим клиентам, совершившим аналогичное преступление, назначалось всегда условно, но они были трезвы и с места происшествия не скрывались.

    Статья же закона предусматривает следующее:

    Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

    (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

    2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

    наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

    наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

    наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет



    21 Июля 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats