Дтп с литальным

Добрый день! Подскажите, мой муж сбил человека с литальным исходом и скрылся с места дтп.что ему грозит? У него на иждивении 3 ребенка

, марина, г. Смоленск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Марина,

то, что скрылся, это совсем плохо. Правда, если он был в состоянии опьянения, но это доказано не будет, то, может быть, даже  лучше, что скрылся.

В дальнейшем пусть говорит, что был в шоковом состоянии, испугался и поэтому скрылся.

Что ему грозит, заранее никто не скажет.

Это зависит от:

1) обстоятельств происшествия (насколько было грубым нарушение ПДД), но, кроме того, не в его пользу, что он скрылся, не оказал помощи, не вызвал скорую и т.д.

2) личности виновного (3 детей, безусловно, «плюс»), характеристик производственных, бытовых и иных, если будут

3) примирения с потерпевшими (родственниками погибшего) и денежной компенсации причинённого вреда — от позиции потерпевших зависит очень многое!

4) личности и настроения судьи

5) профессиональных умений адвоката

Как правило, наказание в виде лишения свободы назначается в таких случаях в колонии-поселении. Это ещё куда ни шло. Хотя в зависимости от обстоятельств, может быть и колония общего режима.Моим клиентам, совершившим аналогичное преступление, назначалось всегда условно, но они были трезвы и с места происшествия не скрывались.

Статья же закона предусматривает следующее:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет