Прописка ребенка по другому адресу и сумма алиментов

1. Ребенок был прописан в доме, который оформлен на маму бывшего мужа. На днях они продали дом, сказав, что если я добровольно не выпишу ребенка, то его по решению суда выпишут новые хозяева дома. Так ли это или должно было быть как-то иначе. И должны ли они дать какую-либо сумму от стоимость дома ребенку?

2. Сколько составят алименты, если отец ребенка сейчас не работает и находится на больничном. И он уехал на ПМЖ в другой город. И можно ли будет с него взыскать алименты за прошедшие после развода месяцы?

Спасибо заранее за ответ.

, Ксения, г. Михайловка
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

1. Регистрация или «прописка» никаких прав, кроме как проживать в квартире не дает. При отчуждении жилого помещения все проживавшие там (кроме тех кто дал разрешение на приватизацию, когда она проводилась) утрачивают право пользования (проживания). Таким образом ребенок не может претендовать на какую-либо сумму от продажи этого дома.

2. алименты взимаются от заработка. На 1 ребенка 1/4 часть. Если Вы не подавали ранее на алименты, то взыскать за предыдущее время можно лишь доказав, что отец уклонялся от уплаты алиментов, что архисложно доказать.

С уважением, С. Сергеев