Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Куда лудше подать заявление

Здравствуйте мой муж развелся с первым браком, от первого брака у него 2-ое детей. Он платит олименты который она запросила, тогда он не работал офециально, сейчас он устроился на офециальную работу. хотели бы обжаловать заявление на олименты, куда можно или нужно подать заявление, по место прописки или по место жительство?

21 Июля 2014, 17:33, вопрос №507641 лейсан, г. Казань
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Согласно СК РФ:

    Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Общее правило подсудности- по месту жительства ответчика согласно ГПК РФ:

    Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

    21 Июля 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Лейсан! Как я поняла, Ваш муж платит алименты на 2-х детей в твердой сумме (так как он не работал, когда алименты были назначены), а сейчас ситуация изменилась, так как он устроился на работу и должен платить % от заработка в зависимости от количества детей. В таком случае пусть подает заявление  в суд по последнему известному ему месту жительства его бывшей жены. А общие  дети у вас с ним есть? От этого будет иметь значение, какой % от заработной платы составят алименты на 2-х детей от первого брака.

    21 Июля 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ГПК РФ

    Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. 

    То есть иск Вам нужно подать по месту жительства бывшей жены.

    21 Июля 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лейсан!

    Иск в вашем случае необходимо подавать согласно ст.28 ГПК

    Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

    При этом под местом жительства понимается место официальной регистрации ответчика (просто многие граждане не что под юридическим понятием место жительства понимается место официальной регистрации гражданина).

    Согласно Закону РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I
    «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

    место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

    Поэтому иск Вашему мужу следует подавать в мировой суд по месту официальной регистрации бывшей жены. При этом в иске сразу указать и адрес фактического проживания (чтобы судья знала куда высылать повестку). Примерный образец иска об изменение размера алиментных обязательств.

    Мировому судье судебного участка
    № ____ по городу_______________
    Истец: ________________________
    (ФИО полностью, адрес)
    Ответчик: ______________________
    (ФИО полностью, адрес)

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕоб уменьшении размера алиментов

    На основании решения мирового судьи судебного участка N____ от «___»_________ ___ г. N____ с меня в пользу ответчицы(ка) взыскиваются алименты на (несовершеннолетнего(них)) ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) в размере _______ (указать доли или размер твердой денежной суммы) заработной платы.

    С момента вынесения решения N ____ изменились обстоятельства, а именно: _________ (указать обстоятельства, влияющие на уменьшение размера алиментов).

    На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

    Прошу:

      Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы(ка) по решению мирового судьи судебного участка N ____ от «___»_________ ____ г. N ____ на содержание ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) до _______ доли заработной платы ежемесячно.

    Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

      Копия искового заявленияДокумент, подтверждающий уплату государственной пошлиныКопия решения мирового судьи N ____ от «___»_________ ____ г.Справка о зарплате истцаДоказательства, подтверждающие основания для уменьшения размера алиментов

    Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______


    21 Июля 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats