Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

ЕНВД при аренде ООО

Здравствуйте! Помогите разобраться! Я занимаюсь грузоперевозками ИП, ЕНВД. ООО для осуществления перевозок алкогольной продукции предлагает заключить договор аренды с экипажем (потому что для перевозки алкогольной продукции им нужно заключить договор на перевозку с другим ООО, а я ИП). Остаюсь ли я после заключения договора аренды на ЕНВД?

21 Июля 2014, 16:58, вопрос №507616 Сергей, г. Сургут
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вы останетесь на ЕНВД, однако доходы от деятельности по договору аренды ТС с экипажем необходимо будет учитывать отдельно, уплачивая с них налоги по основной системе налогообложения.

     

    п. 4 ст. 346.26 НК РФ:

    Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

    (в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

    Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

     

     

    21 Июля 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. В отношении тех транспортных средств, которые Вы будете сдавать  в аренду, ЕНВД неприменим. Собственник не платит ЕНВД с тех машин, которые весь квартал находились у арендатора
    Согласно Инф. письму Президиума ВАС РФ от 05.03.2013г. №157

    10. При применении подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ
    необходимо исходить из того, что арендодатель, применяющий специальный
    налоговый режим в виде ЕНВД, при исчислении физического показателя
    «количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов»
    вправе не учитывать те транспортные средства, которые предоставлены в
    аренду другим лицам.

    Общество с ограниченной
    ответственностью (далее — общество) обратилось в арбитражный суд с
    заявлением о признании недействительным решения налогового органа о
    доначислении ему сумм ЕНВД и привлечении к ответственности,
    предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ.Принимая
    оспариваемое решение, налоговый орган исходил из того, что общество,
    имея на праве собственности 14 автотранспортных средств, предназначенных
    для перевозки грузов, было обязано при расчете физического показателя
    «количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов»
    учитывать в том числе и те автотранспортные средства, которые были
    переданы в аренду другим лицам.По мнению налогового органа, из взаимосвязанного толкования положений пункта 3 статьи 346.29 и подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ
    следует, что для целей исчисления ЕНВД налогоплательщик обязан
    учитывать все имеющиеся у него на праве собственности или ином праве
    (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства,
    предназначенные для оказания соответствующих услуг.Суд,
    удовлетворяя требования общества, указал, что сущность данного
    налогового режима предполагает учет при определении величины физического
    показателя только того имущества, которое способно приносить
    налогоплательщику доход и непосредственно участвовать в облагаемой ЕНВД
    предпринимательской деятельности.В
    данном случае в распоряжении общества фактически находились 10
    транспортных средств. Передав 4 транспортных средства арендатору,
    общество утратило правовые основания и фактическую возможность
    использовать это имущество в своей предпринимательской деятельности
    . В
    то же время такие основания и возможность возникли у арендатора, который
    и должен учитывать соответствующие финансово-хозяйственные операции при
    определении объема своих налоговых обязанностей.Таким
    образом, общество, являющееся плательщиком ЕНВД, вправе было при
    исчислении величины физического показателя «количество автотранспортных
    средств, используемых для перевозки грузов» не включать в него
    транспортные средства, переданные арендатору.

    С уважением.

    21 Июля 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats