ДТП без столкновения, но есть пострадавший

Добрый день, вопрос в следующим.

На мотоцикле я и муж передвигались по 5 полосной дороге, во втором ряду справа со скоростью 60-70 км. Вдруг резко перед нами оказалась машина которая пересекла 2 ряда слева в нашу сторону, что бы уйти от столкновения мы ушли чуть в сторону и столкновение избежали!!! Но я перевернулась и упала с мотоцикла и получила травму перелома тазовой кости.

Свидетель есть, можно ли как то привлечь к ответственности виновника и требовать ущерб? Или у нас в России все так без надежно, по принципу таранят и ты тарань.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Привлечь к ответственности можно, при наличии достаточных доказательств. Доказательства все оценивает судья, исходя из своих внутренних убеждений. Так что последнее слово за ней, все будет ка решит суд.

Если у Вас установят тяжкий вред здоровью, то по факту должны будут возбудить УД по ч.1 ст.264 УК. Тогда, в ходе предварительного следствия, тоже будет возможность доказать вину другого водителя.