Законно ли увольнение?

я работала в ДУЗ помощником воспитателя на 4 группе ,когда я писала заявление в нём указывалось,что меня берут на постоянное место в период работы 4 группы,я проработала на ней 2 года и забеременела в этот момент группа закрылась,а меня хотели сократить,но пожалели и предоставили место в другой группе на 0.5 ставки,сейчас ребёнку 3 года и мне надо выходить на работу,но заведующая сказала,что меня сократили,скажите это законно? и обязаны ли мне предоставить рабочее место по выходу из декрета?

, Елена, Обухов

Здравствуйте, Елена.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Сократить Вашу должность в период отпуска по уходу за ребенком не имели права. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию. Вам обязаны предоставить ту должность, с которой Вы уходили в декрет.