Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Договор дарения

Добрый день.

Подскажите пожалуйста возможно ли оспорить договор дарения и в каких случаях?

Ситуация следующая.

Хочу купить у сестры земельный участок.

она не против, предложила оформить это в виде дарения.

Но у сестры есть дочь которая не в восторге от этого.

Может ли дочь каким либо образом оспорить дарение или помешать.

Заранее благодарю.

21 Июля 2014, 15:29, вопрос №507515 Александра, г. Лобня
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    А зачем так все усложнять, хотите купить покупайте для чего договор дарения? Все равно деньги отдаете за участок.

    21 Июля 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Важенин Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра.

    Договор дарения оспорить достаточно тяжело, отмена дарения возможна по основаниям предусмотренным ст. 578 ГК РФ. 

    Но в Вашем случае существует иной риск, предусмотренный в ст. 170 ГК РФ

    Недействительность мнимой и притворной сделок

    1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

    2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

    Получается Вы хотите совершить притворную сделку, как юрист я не рекомендую отступать от норм ГК РФ. 

    Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. (п. 2 ст. 166 ГК РФ).

    Заключение:

    Рекомендую оформить сделку договором купил-продажи, если Вы собираетесь покупать участок.

    Если Вам понравилась моя рекомендация оцените ее.

    21 Июля 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats