Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управление автомобилем лицом, не вписанным в страховку. Нужна ли доверенность?

Управление автомобилем лицом, не вписанным в страховку

Здравствуйте! Возникла ситуация, когда необходимо перегнать автомобиль. Страховка ограниченная, водитель в больнице. Нужна ли доверенность и возможно ли в этом случае управление ТС?

, Алена,
Игорь Ким
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

За управление тс водителем, который не вписан в страховку, предусмотрен штраф.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями —

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

А также такая административная мера как снятие номеров.


Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных «статьями 8.23», «9.3», «частью 2 статьи 12.1», «статьей 12.4», «частями 2» — «7 статьи 12.5», «частью 2 статьи 12.17.1», «статьей 12.37» настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных «статьей 9.3» и «частью 2 статьи 12.5» настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства. После устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства государственные регистрационные знаки возвращаются его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

Нужно обратиться в страховую компанию и внести водителя в страховку.


0
0
0
0
Дмитрий Важенин
Дмитрий Важенин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доверенность на управление транспортным средством не нужна, если только не случаи исключения, такие как:

постановки автомобиля на учет;

снятия автомобиля с учета;

прохождения технического осмотра автомобиля;

вызволения автомобиля со штраф-стоянки.

Обоснование:

Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2012г. № 1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ „

За “отсутствие в страховки» полностью согласен с Игорем Ким.

Рекомендую вызвать представителя страховой компании для включения Вас в полис ОСАГО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Пройдёт ли доверенность на машину от руки для гбдд?
Пройдёт ли доверенность на машину от руки для гбдд?
, вопрос №3515679, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
В случае если не отдаст деньги, может ли супруг написать заявление?
Добрый вечер. Мужа остановили в нетрезвом состоянии, соответственно- лишение. Порекомендовали человека, который помог бы через знакомых повлиять на решение суда в пользу супруга. Деньги взял в размере 70 тысяч, вопрос не решил, супруга лишили. В случае если не отдаст деньги, может ли супруг написать заявление? Этот человек не должностное лицо.
, вопрос №3515534, Зарина, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Гражданство
Здравствуйте Нужен ли мне Внж при подачи на Гражданство РФ в упрощенном порядке или я могу сразу перейти к оформлению Гражданства без Внж
Здравствуйте Нужен ли мне Внж при подачи на Гражданство РФ в упрощенном порядке или я могу сразу перейти к оформлению Гражданства без Внж. Основания подачи таковы: 1. Документ, подтверждающий рождение на территории РСФСР 2. Сын является Гражданином РФ 3. Пенсионерка Если можете проконсультируйте на основании закона РФ. Спасибо, С уважением, Евдокия
, вопрос №3515417, Антон, Севастополь
Налоговое право
Хочу оформить жилой дом и земельный участок либо на юридическое лицо, либо на физический, нужны все плюсы и минусы, если оформлю на юрика
Хочу оформить жилой дом и земельный участок либо на юридическое лицо, либо на физический, нужны все плюсы и минусы , если оформлю на юрика
, вопрос №3515053, Жанна Николаевна Грачева, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Лица, не то что деклараций (я спрашивала), так на каком же основании они тогда там продают?
Добрый день! Я продаю через соц.сети и свой интернет-сайт мыло, бомбочки для ванны, скрабы, свечи и т. п. Работаю чуть больше года, только недавно открыла ИП и озадачилась вопросом получения деклараций соответствия на свою продукцию. В итоге выяснилось, что оформление всех необходимых документов обойдётся мне в кругленькую сумму +100к. У меня, к сожалению, сейчас нет таких денег, поэтому я решила получать документы на каждую категорию товаров поэтапно, и выходит, что ещё какое-то время часть продукции я буду вынуждена продавать без документов. Довольно редко, но всё же потенциальные покупатели спрашивают, сертифицирована ли у меня продукция. В связи с этим вопрос, чем мне может грозить продажа продукции без документов? Есть ли возможность минимизировать риски (может как-то определённым образом называть товар или не указывать состав?). Или вот, к примеру, на хэнд мейд ярмарках продают же люди такую продукцию, и у большинства из мастеров нет даже юр. лица, не то что деклараций (я спрашивала), так на каком же основании они тогда там продают? В следующем году тоже собираюсь на ярмарку, поэтому хочу достаточно хорошо понимать все нюансы и по возможности обезопасить себя от неприятностей. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №3515117, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2014