Управление автомобилем лицом, не вписанным в страховку. Нужна ли доверенность?

Управление автомобилем лицом, не вписанным в страховку

Здравствуйте! Возникла ситуация, когда необходимо перегнать автомобиль. Страховка ограниченная, водитель в больнице. Нужна ли доверенность и возможно ли в этом случае управление ТС?

, Алена,
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

За управление тс водителем, который не вписан в страховку, предусмотрен штраф.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями —

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

А также такая административная мера как снятие номеров.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных «статьями 8.23», «9.3», «частью 2 статьи 12.1», «статьей 12.4», «частями 2» — «7 статьи 12.5», «частью 2 статьи 12.17.1», «статьей 12.37» настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных «статьей 9.3» и «частью 2 статьи 12.5» настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства. После устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства государственные регистрационные знаки возвращаются его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

Нужно обратиться в страховую компанию и внести водителя в страховку.

Дмитрий Важенин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доверенность на управление транспортным средством не нужна, если только не случаи исключения, такие как:

постановки автомобиля на учет;

снятия автомобиля с учета;

прохождения технического осмотра автомобиля;

вызволения автомобиля со штраф-стоянки.

Обоснование:

Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2012г. № 1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ „

За “отсутствие в страховки» полностью согласен с Игорем Ким.

Рекомендую вызвать представителя страховой компании для включения Вас в полис ОСАГО.