Отпуск в удобное время

вышла на работу в дек2013 года после декрета, а в ноябре составляли граф отпусков на кот меня не пригласили. Хотела отпуск летом тк сад не работает бабушек нет, детей не скем оставить. Мне отказали мотивируя тем, что другие в отпуске, а вызывать без согласия нельзя а кроме меня некому работать. не дали даже 2 нед за свой счет для устрой в сад. отказались от путевки тк не отпустили с работы везти ребенка. В больнице сказали что нарушают мои права. Как мне быть?Детей беру на работу, узнав об этом сказали брать отпуск без содержания до 3 лет. Как мне быть?

, ольга, г. Сыктывкар
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сады летом работают, есть дежурный сад. Вы в декабре вышли на работу. До лета, кто  с детьми сидел? В сад ходили? Почему летом не водите? Лето 3 месяца, а отпуск 28 дней. Если сад отказывает, то в РОНО надо жаловаться. У нас, например, объединяют 2 сада: пол лета один работает, пол лета другой. И мой ребенок ходит в сад сейчас.

При составлении графика отпусков работников не приглашают. Нет такой обязанности. Но вот в график на 2014 год вас должны были включить, хотя необязательно на лето.

Вы не попадаете под категорию работников, которым обязаны предоставлять отпуска в удобное время, даже без содержания.

Работнику, имеющему двух или более детей в
возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в
возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до
четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут
устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения
заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14
календарных дней.

Если нет коллективного договора, то и без сохранения не обязаны были предоставлять.

Но если ребенку нет трех лет, то можете уйти в отпуск по уходу за ребенком хоть завтра, и выйти когда вздумается.

Завтра уйти, через 2 недели или через месяц написать заявление: «Прошу прервать отпуск» и выйти на работу. Запрета на это в ТК нет.

ольга
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо за ответ, я живу в деревне и у нас один только садик, дежурного нет. С детьми сидела тетя, которая переехала в другой город. Отпуск у нас 51 день. Детей воспитываю одна, имею статус матери одиночки.

У Вас указан Санкт-Петербург, что меня и удивило с детскими садами.

В любом случае, оптимальный вариант — взять отпуск по уходу до 3- х лет, а потом прервать. Тут Вам никто не сможет отказать. Но без оплаты.

А вот по желанию ежегодный оплачиваемый в любое время даже матерям-одиночкам не обязаны предоставлять отпуск.