Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа комнаты в коммунальной квартире

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ Я ПРОДАЮ КОМНАТУ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ ПОКУПАЕТ СОСЕДКА КОМНАТУ ЧЕРЕЗ ИПОТЕКУ КАКИЕ ИМЕННО ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖЕН СОБРАТЬ ПРОДАВЕЦ?И КТО ОПЛАЧИВАЕТ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ?И МОЖНО ЛИ СОСТАВИТЬ ДОГОВОР ТАК ЧТОБЫ МНЕ НЕ ОПЛАЧИВАТЬ 13%?

21 Июля 2014, 12:25, вопрос №507286 ЕКАТЕРИНА, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

обязательно ли делать временную регистрацию при оформлении договора?просто комната продается и человек выписывается из нее и поккупает кваритру в стройке)будут ли требовать временную регистрацию по какому нибудь месту жительства?

21 Июля 2014, 13:47
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Туймишина Ольга

    Добрый день, Екатерина! Весь перечень документов, необходимых для осуществления купли-продажи комнаты в коммунальной квартире Вы можете найти на сайте управления регслужбы и кадастра.  Вопрос об оплате договора несколько не понятен. Если Вы об услугах риэлтора-то обычно покупатель. Если Вы о госпошлине, то за регистрацию договора купли-продажи жилого помещения государственная пошлина уплачивается обеими сторонами в равных долях. А за регистрацию перехода права собственности на жилое помещение пошлину платит покупатель. Такие разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 16.06.2011 N 03-05-06-03/46. Министерство ссылается на требования закона о регистрации прав на недвижимость, положения Гражданского и Налогового кодекса:

    Согласно п. 7 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», сделка с объектом недвижимости считается зарегистрированной, а правовые последствия такой сделки наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    В соответствии с п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

    При этом в п. 2 ст. 558 ГК РФ указано, что договор купли-продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

    Таким образом, при купле-продаже жилого помещения регистрируется договор о данной сделке и переход права собственности по нему к покупателю.

    Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) государственная пошлина за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества уплачивается физическими лицами в размере 1000 руб.

    Государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним уплачивается плательщиками до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение данных юридически значимых действий...

    ...за государственную регистрацию договора купли-продажи жилого помещения государственная пошлина уплачивается обеими сторонами (продавцом и покупателем) договора в равных долях.

    За государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение уплату государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество на основании договора купли-продажи производит покупатель, у которого возникает право на приобретаемое жилое помещение.

    Если Сделка не более 1000000, то 13% платить не надо.

    21 Июля 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Туймишина Ольга

    Документы 

    1.Свидетельство.

    2.На основании чего получено свидетельство
    Право устанавливающий документ (какой имеется):
    а. договор купли-продажи,
    б. договор приватизации,
    в. Договор мены.
    г. Договор дарения,
    д. свидетельство о праве на наследство,
    е. справка ЖСК о выплате пая.

    3.Кадастровый паспорт на квартиру (в зависимости от р-на заказать в МФЦ тел: 573-90-00)
    4.Технический паспорт на квартиру (заказывают в ПИБ по районам, действует в течении года). Если Ипотека
    5. Выписка из ЕГРП (заказывают в Едином центре или УФРС)
    6. Форма 7 и форма 9 (в жилконторе по месту нахождения объекта),(Если ипотека).
    7.Согласие супругов на продажу квартиры
    8. Согласие органов опеки (если есть не совершенно летние дети собственники).
    9.Отказы от со собственников коммунальной квартиры.(делается у нотариуса) Если у со собственников комнаты не приватизированы, то отказы не нужны.

    21 Июля 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Туймишина Ольга

    Нет.Для покупки жилья регистрация не нужна. Купите квартиру, потом в ней и зарегистрируетесь.

    21 Июля 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В ПРИНЦИПЕ Я МОГУ ХОДИТЬ С ПАСПОРТОМ ГДЕ БУДУ ВЫПИСАНА И ЖДАТЬ ПОКА ДОСТРОИТСЯ КВАРТИРА И ТАМ УЖЕ ПРОПИСЫВАТЬСЯ?

    21 Июля 2014, 14:21
  • Юрист - Туймишина Ольга

    Нет.Для покупки жилья регистрация не нужна. Купите квартиру, потом в ней и зарегистрируетесь.

    Да, можете ходить без регистрации.Дакон формально позволяет любому гражданину России временно проживать без регистрации в любом жилом помещении на территории нашей страны, если он проводит там не больше 90 дней. А фактически – неограниченное время, поскольку никто не в состоянии достоверно доказать, что он в течение 90 дней непрерывно проживал по какому-либо адресу

    Но, если каким-то образом на Вас выйдет УФМС, то готовьте штраф 2500 рублей. Статья 19.15  КоАП РФ«Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)», статья 19.15.1 «Проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации» и статья 19.15.2 «Нарушение правил регистрации гражданина ОФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении»

    21 Июля 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а с точки зрения юриста если комината продается за 1,8 млн в собственности 3 года будет в ноябре!можно ли составить договор так чтобы не оплачивать 13% если комната продается через ипотеку то наверно это зависит от банка согласяться они или нет?

    21 Июля 2014, 15:08
stats