Отстранение от должности на время следственных действий

Я директор детского учреждения, у меня идёт проверка ОБЭП по сигналу о присвоении мною денег людей, которые по доносу у меня числятся,но не работают. При передаче дела в следственный комитет меня по закону должны отстранить от должности на время следствия. 1. Будет ли всё это время выплачиваться зарплата? 2. я являюсь председателем участковой избирательной комиссии: отстранят меня там тоже?

, Татьяна Витальевна, г. Волгоград
Иван Манюкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, отстранение от должности происходит не автоматически, а по решению суда. Для этого следователь должен будет в рамках расследования уголовного дела подать соответствующее ходатайство в суд и, если суд с ним согласится, то Вас отстранят.

Во-вторых, отстранение от основного места работы не означает автоматическое отстранение от председательства в УИК

Татьяна Витальевна
Клиент, г. Волгоград

В каком случае судья может принять решение отстранить? На меня поступил донос о присвоении мною денежных средств якобы мертвых душ, оперативники ОБЭП запугивают меня и сотрудников вынуждая дать признательные показания. Но на данный момент у них есть только одно показание моей родственницы, что денег она не получала, а оформлена официально была. У меня ребёнок 3,5 лет. Прямых доказательств моей вины у них нет. Они угрожают мне взять распечатки с банковских терминалов, где я могла снимать деньги.

Не думаю, что для Вас будет хорошо обсуждать это на форуме, где каждый может прочитать, ведь речь идет о потенциальной уголовной ответственности по ст.ст. 159, 285 УК РФ. Рекомендую Вам прежде всего подыскать адвоката для защиты Ваших интересов в ОБЭП и СК.

В любом случае, отвечая наВаш вопрос могу сказать, что отстранение происходит о ходатайству следователя в рамках возбужденного уголовного дела и привлечения Вас в качестве обвиняемой.