Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отстранение от должности на время следственных действий

Я директор детского учреждения, у меня идёт проверка ОБЭП по сигналу о присвоении мною денег людей, которые по доносу у меня числятся,но не работают. При передаче дела в следственный комитет меня по закону должны отстранить от должности на время следствия. 1. Будет ли всё это время выплачиваться зарплата? 2. я являюсь председателем участковой избирательной комиссии: отстранят меня там тоже?

21 Июля 2014, 12:00, вопрос №507259 Татьяна Витальевна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 649 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Манюкин Иван Сергеевич
    Манюкин Иван Сергеевич
    Адвокат, г. Москва
    • 61ответ
    • 17отзывов

    Здравствуйте.

    Во-первых, отстранение от должности происходит не автоматически, а по решению суда. Для этого следователь должен будет в рамках расследования уголовного дела подать соответствующее ходатайство в суд и, если суд с ним согласится, то Вас отстранят.

    Во-вторых, отстранение от основного места работы не означает автоматическое отстранение от председательства в УИК

    21 Июля 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В каком случае судья может принять решение отстранить? На меня поступил донос о присвоении мною денежных средств якобы мертвых душ, оперативники ОБЭП запугивают меня и сотрудников вынуждая дать признательные показания. Но на данный момент у них есть только одно показание моей родственницы, что денег она не получала, а оформлена официально была. У меня ребёнок 3,5 лет. Прямых доказательств моей вины у них нет. Они угрожают мне взять распечатки с банковских терминалов, где я могла снимать деньги.

    21 Июля 2014, 12:17
  • Адвокат - Манюкин Иван Сергеевич
    Манюкин Иван Сергеевич
    Адвокат, г. Москва
    • 61ответ
    • 17отзывов

    Не думаю, что для Вас будет хорошо обсуждать это на форуме, где каждый может прочитать, ведь речь идет о потенциальной уголовной ответственности по ст.ст. 159, 285 УК РФ. Рекомендую Вам прежде всего подыскать адвоката для защиты Ваших интересов в ОБЭП и СК.

    В любом случае, отвечая наВаш вопрос могу сказать, что отстранение происходит о ходатайству следователя в рамках возбужденного уголовного дела и привлечения Вас в качестве обвиняемой.

    21 Июля 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats