Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Курение у входо в БЦ

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

Я работаю в БЦ, прямо у входя в который любят собраться работники и покурить, приходится проходить через "дымовую завесу". По новому закону о курении, как понимаю они должны отходить на 15 метров от входа? Что сделать, чтобы у входа повесили табличку о запрете курения в этом месте?

С уважением, Виктор

21 Июля 2014, 11:35, вопрос №507229 Виктор, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Чтобы повесили табличку — обратиться к владельцу БЦ. Но он не обязан это делать, так что удовлетворить вашу просьбу или отказать — на его усмотрение.

    21 Июля 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. то сейчас они курят буквально у входа - они ни чего не нарушают (там нет ни табличке о запрете курения, ни таблички место для курения)?

    21 Июля 2014, 11:40
  • Юрист - Ерхов Вадим

    <P metrikaId_0.8802714223682728=«15»>Обратитесь в полицию с требованием привлечь виновных в нарушении Ваших прав к ответственности.


    <P metrikaId_0.8802714223682728=«15»>После привлечения виновных по КоАП РФ-все будет хорошо
    21 Июля 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горшков Алексей

    Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
    1.
    Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье
    человека запрещается курение табака (за исключением случаев,
    установленных частью 2 настоящей статьи): 1)
    на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания
    образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями
    органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта; 2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг; 3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров; 4)
    на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта
    общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на
    судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным
    маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем
    пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов,
    автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций
    метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях
    железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов,
    речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам
    пассажиров; 5)
    в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг,
    гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению
    временного проживания; 6)
    в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг
    торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных
    торговых объектах; 7) в помещениях социальных служб; 8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления; 9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях; 10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов; 11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами; 12)
    на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в
    поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном
    сообщении; 13) на автозаправочных станциях.

    Ничего из перечисленного к входу в здание БЦ не подходит. Если внутри, то п. 9.

    Соответственно, если нет других оснований, перечисленных в этом пункте, собственник может рекомендовать не курить, но не более и на свое усмотрение.

    21 Июля 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats