Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Регистрация новорожденного

Здравствуйте! Такая ситуация. Я проживаю в г. Самара, а прописка у меня в другом регионе, гражданский супруг(отец ребенка) с пропиской из г. Самара, но это не является его собственностью, квартира, где он зарегистрирован не приватизирована, имеем ли мы право прописать ребенка(родится через полтора месяца) по адресу, где зарегистрирован гражданский супруг??? (мы планируем расписаться до рождения ребенка)

21 Июля 2014, 11:22, вопрос №507212 Лариса, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.12.2017 мы ответили на 718 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баранова Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Лариса, здравствуйте!

    Согласно действующему российскому законодательству родители вправе выбрать и указать в качестве места регистрации своего несовершеннолетнего ребенка место регистрации матери или отца.  

    Вы не указали, кем является отец Вашего ребенка — нанимателем квартиры или членом семьи нанимателя квартиры. Статья 679 ГК РФ гласит о том, что наниматель по договору найма и граждане, постоянно с ним проживающие, имеют безусловное право на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а часть 1 статьи 70 ЖК РФ гласит о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя.  

    Таким образом, отец ребенка может зарегистрировать его по месту своего жительства, даже без согласия остальных членов семьи нанимателя неприватизированной квартиры. 

    21 Июля 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отец ребенка является родственником(сыном) собственников квартиры... какие документы нужны, чтобы даже без их(собственников квартиры) разрешения можно было зарегистрировать ребенка, не подскажите?

    21 Июля 2014, 12:14
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Баранова Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По общему правилу потребуются: 1. паспорта родителей и их копии; 2. свидетельство о рождении ребенка и его копия; 3. свидетельство о браке родителей ребенка; 4. заявление на прописку ребенка; 5. выписка из лицевого счета квартиры отца ребенка; 6. выписка из домовой книги; 7. справка с Вашего места жительства (постоянной регистрации) о том, что новорожденный не зарегистрирован по Вашему адресу; 8. Ваше заявление (согласие) о том, что Вы не против прописки ребенка по адресу места жительства отца.

    21 Июля 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот как быть с 5 и 6 пунктами? (выписка из лицевого счета квартиры отца ребенка и выписка из домовой книги)..ситуация запутанная...эти 2 документа нужно просить у собственников квартиры? А если не будет этих документов?

    21 Июля 2014, 16:37
  • Юрист - Баранова Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Квартира, в которой зарегистрирован отец ребенка, как Вы написали «не приватизирована», т.е. в ней проживают не собственники, а наниматель, члены его семьи и др. лица. Если главный квартиросъемщик (наниматель) не хочет запрашивать указанные документы (отказывается), можно порекомендовать отцу ребенка самостоятельно обратиться в ЖЭК, паспортный стол и разъяснить ситуацию, предъявить свой паспорт с отметкой о постоянной регистрации в этой квартире. Отказа в регистрации несовершеннолетнего по месту регистрации отца быть не должно.  

    21 Июля 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто эта квартира досталась давно отцу моего супруга, а он бывший военный..вот поэтому квартира не приватизирована, документы, как я знаю, украдены из дома.. сложная ситуация.. но примерно понятно, как, да что можно сделать...Огромное спасибо Вам! Разъяснили все наконец!!! Спасибо!!! Если можно, я Вам напишу потом еще одну проблемку.. если Вы сможете, объясните, пожалуйста.

    21 Июля 2014, 17:48
stats