Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление несовершеннолетнего в наследсво

Здравствуйте! У меня умер бывший муж. У меня есть от него несовершеннолетний ребенок. После его смерти осталась квартира. На момент смерти он был женат второй раз, но квартиру он покупал задолго до оформления брака. Детей совместных от второй жены у него не было. Прожили они 4 года. Завещания нет.Как будет делиться квартира? есть ли какие то приимущесва у ребенка в наследовании квартиры (ребенку 11 лет)? Можно ли отсудить всю квартиру?

21 Июля 2014, 10:53, вопрос №507179 Светлана, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 531 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Светлана.

    наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. таким образом, и ваш сын и нынешняя жена вашего бывшего мужа, каждый  имеет право на 1/2 долю собственности в имуществе наследодателя.

    Гражданский кодекс РФ. Статья 1141. Общие положения
    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Удачи вам.

    21 Июля 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Светлана!

    То, что квартира куплена не в браке с последней женой, не дает ей право претендовать на супружескую долю. 

    Поскольку ваш бывший муж не оставил завещания, то наследование будет по закону. В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками вашего бывшего мужа будут его супруга, ваш общий ребенок и родители, если они живы, в равных долях. 

    21 Июля 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Никаких преимуществ у наследником нет. В данному случае, если у бывшего мужа нет в живых родителей, то супруга и ваш ребенок будут являться наследниками первой очереди и данная квартира распределится между ними поровну, по 1/2 каждому.

    21 Июля 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Здравствуйте, Светлана.

    Вы и ваш сын имеете право на данное наследство. Вам следует обращаться к нотариусу.
    Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

    23 Июля 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats