Домогательство личного характера

Возникла ситуация не контролируемых эмоций у человека с которым раньше были в отношениях.никаких юридических прав он на меня не имеет (в смысле того, что у нас с ним не заключалось никаких обязательств), но почему то человек решил что может звонить и писать смс на мой номер с унижающими мою личность и достоинство текстом. это переходит в фобию у человека, вопрос заключается в том, как это остановить чтобы человек понял и прератил свои действия против меня.

Уточнение от клиента

спасибо за совет, но сменить номер телефона я не могу т.к. он актуален во многих сферах, а вот обращение к участковому в каком виде? и кроме участкового к кому еще может быть напрвлено обращение?

, светлана, г. Пермь
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Светлана, если номер телефона Вам не принципиален — смените его… Также можете обратиться к участковому… пусть проведёт «беседу»

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.10496975938962277=«13»>Всё зависит от человека. но вы можете обратиться в ГОВД с заявлением, как минимум беседа с участковым ему обеспечена, либо написать заявление, о наличии угроз и ущемление прав личности.

светлана
Клиент, г. Пермь

спасибо это вариант, только это повод, любое мое поведение вызывает ответную реакцию этого человека, не совсем адекватную, сейчас я просто его игнорирую,это будет открыта война, а какие у меня ср-ва защиты? никаких

<P metrikaId_0.7253850552052562=«13»>сменить номер телефона, или просто добавить в чёрный список. но я же не могу знать Ваших личных отношений поэтому предложил правовой способ решения конфликта. Другого варианта законодательство не предусматривает.