Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Существуют ли варианты решения данного вопроса?

Живем в доме больше 20 лет. По документам дом поделен на 2 части между двумя людьми. Второй владелец в доме не живет. Мы эти 20 лет занимает обе части дома так сказать на птичьих правах.

Проблема в том, что дом уже старый, разваливается. Требуется ремонт. Второй владелец ничего с этим не делает, и продавать свою часть не хочет. Мы свою часть дома поддерживаем как можем. Но капитально вкладываться в полный ремонт дома опасаемся. Посоветуйте что-нибудь.

22 Июля 2014, 10:14, вопрос №507130 Антон, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Ст. 252 ГК РФ предусматривает три варианта раздела общей собственности:

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
    3.
    При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
    и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
    участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
    выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом
    или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в
    общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему
    стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
    4.Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой
    собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве
    собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или
    иной компенсацией. Выплата
    участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации
    вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях,
    когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и
    он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд
    может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
    участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
    5.С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    То есть либо делите по соглашению, либо сами выделяетесь и требуете денежную компенсацию, либо пытаетесь через суд выделить долю другого сособственника с выплатой ему компенсации.
    Для третьего иска нужны три условия: незначительная доля, не может быть реально выделена и собственник не имеет интереса в использовании имущества. Скорее всего, 1/2 доли не будет признана «незначительной» даже при наличии второго и третьего условий.
    Соответственно, лучший вариант — договориться о разделе.
    22 Июля 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats