Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возврат 13% с покупки жилья и 13% с уплаченных % по ипотеке

О возврате 13% по ипотеке. В сентябре прошлого года получила св-во на право собственности жилого дома, купленного по ипотеке.

Хочу получать 13% от покупки и 13% от уплаченных % по ипотеке, что и в какие сроки мне необходимо сделать?

21 Июля 2014, 09:33, вопрос №507086 Некрасова Ирина, г. Ялуторовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Право на возврат возникает одновременно и по стоимости жилья, и по уплаченным процентам по ипотеке.

    Если Вы подаете документы, включающие налоговую декларацию, только для возврата налога, Вы можете подавать документы в любое время года.

    Для получения имущественного налогового вычета в налоговой инспекции понадобятся:

    • заявление на вычет
    • налоговая декларация 3-НДФЛ (форму можно найти на сайте www.nalog.ru)
    • паспорт+ его копия
    • справка о доходах по форме 2-НДФЛ — берёте в бухгалтерии
    • договор о приобретении квартиры/комнаты, акт о передаче  квартиры/ комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру/ комнату (долю/доли в ней);
    • кредитный договор + его копия
    • справка из банка о размере уплаченных процентов за отчётный период
    • копии всех платёжек банка по уплате процентов (или ежемесячных платежей) + копии
    • желательно — выписка со счёта банка, на который производились/производятся платежи.

    Все документы подаются в налоговую инспекцию по месту Вашей постоянной регистрации на момент подачи налоговой декларации.

    После того как налоговая инспекция проверит Ваши документы (в пределах 3-х месячного срока), Вы получите возвращенный налог на свой счет. 

    Если вычет не может быть израсходован за один отчётный период (год), он переносится на последующие периоды до полной его выплаты.

    (http://www.nalog.ru/rn16/fl/pay_taxes/flat/realty_buy/

    www.nalogia.ru/deductions/guide.php)

    с уважением,

    Елена

    21 Июля 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Порфирьева Виктория

    Добрый день! Согласно пп.2 п.1 ст. 220 Налогового кодекса РФ вы можете использовать право на осуществление налогового вычета. Государство вернет вам уплаченный вами подоходный налог в размере 13% от стоимости квартиры. С 1 января 2008 года сумма вычета определен в размере 2 000 000 рублей. Также при покупке жилья с использованием средств ипотечного кредитования дополнительно вычет предоставляется на сумму уплаченных процентов. 

    С 1 января 2005г. получение вычета производится через бухгалтерию предприятия. Для этого необходимо предоставить в бухгалтерию работодателя уведомление из налоговой инспекции о размере имущественного вычета. Для получения данного уведомления в налоговую инспекцию по месту жительства необходимо предоставить следующий список документов:

    1) документы на приобретенную квартиру и документы, подтверждающие оплату квартиры;

    2) справку от кредитора о выплаченных за прошедший год процентах по ипотечному кредиту;

    3) форму 2-НДФЛ с работы за прошедший календарный год, подтверждающую факт уплаты начисления и оплаты налогов на доходы с заработной платы;

    4) декларацию 3-НДФЛ, если получен доход от продажи квартиры;

    5) заявление на отказ супруга от получения вычета в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность;

    6) заявление на предоставление имущественного вычета.

    Срок рассмотрения документов налоговой инспекцией составляет 1 месяц. Затем необходимо предоставить уведомление в бухгалтерию своей организации. После этого бухгалтерия не удерживает с гражданина ежемесячный налог на доходы с заработной платы в пределах предоставляемого налогового вычета, указанного в уведомлении. 

    Ограничений в сроках подачи заявления на налоговый вычет законодательством не предусмотрено.

    21 Июля 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats