Договор между физическим лицом и управляющей компанией

Необходимо заключить соглашение, или договор собственника жилья с управляющей компанией. Суть договора заключается в том, что компания разрешает мне на фасаде дома установить камеру видеонаблюдения.

По какой форме можно оформить такое соглашение? Предполагается, что компания согласна заключить такое соглашение.

Спасибо.

, Мартюшов Кирилл, г. Кострома
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Ваш вопрос досточно сложен, поскольку на этот счет существует противорчивая судебная практика. В одном случае позиция судов сводиться к тому, что для установки оборудования (камеры) на фасаде здания (который является общим имуществом многоквартного дома) необходимо разрешение остальных собственников квартир, УК и в некоторых случаях согласования с органами местного самоуправления. В другом случае- необходимо получение разрешения УК, как юридического лица, обслуживающего общее имущество дома, так и одобрение остальных собственников.

Поэтому, в вашем случае практически было бы целесообразней оформить не соглашение и не договор, а некое согласование с УК, минуя одобрение остальных собственников. В крайнем случае, если кому-то помещает Ваша камера, то истец должен будет доказать, что ее установка нарушает права остальных жильцов, что сделать очень сложно. Таким образом, оформите ваши взаимоотношения с УК в виде согласия.