8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

Здравствуйте! 7 июля 2014 г получила диплом о высшем образовании в российском вузе, все годы училась с казахстанским гражданством, выезжая в Казахстан каждые 3 месяца. Сейчас я нашла работу по специальности в РФ, какие документы мне нужны для легального нахождения и работы в России? С начала года мое время нахождения в РФ уже превысило 90 суток, значит ли это, что мне уже грозит выдворение из страны на 3 года? О поправках в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» узнала только сегодня, ища информацию о порядке устройства на работу в РФ граждан Казахстана. Что мне теперь делать?

21 июля 2014, 05:02, Евгения, д. Барнаул
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евегния,

в любом случае для работы в РФ Вам понадобится обращаться в миграционную службу за получением разершения на право работы на территории РФ. Поэтому приобращении в территориальный отдел УФМС РФ Вам придется заплатить штраф за нарушение подряка пребывания на етрритории РФ.

Более подробную информацию рекомендую прочесть на сайте ФМС РФ www.fms.gov.ru

21 июля 2014, 06:01
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, д. Барнаул

Светлана, спасибо за ответ, но ведь, насколько знаю, разрешение на работу гражданам Казахстана сейчас не требуется? И про штрафы нигде ничего не видела, только про выдворение за пределы РФ...

21 июля 2014, 06:20

Евгения, разрешение на работу требуется обязательно. Это для студентов есть оговорки. http://www.fms.gov.ru/foreign_national/trud_migrant/osob_osushch_trud_deyat_studentov/

21 июля 2014, 06:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
№ 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в
Здравствуйте! У муж-бельгиец находится сейчас со мной в России. Въехал 19.07.20 по частной визе. Виза заканчивается 07.08.20. Правильно ли я понимаю, что в соответствии с Указом президента РФ от 18 апреля 2020 г. № 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" я он может безнаказанно задержаться в России до 15.09.20? Помогите прочитать закон правильно, пожалуйста! Ссылка на текст указа с последними поправками: http://www.kremlin.ru/acts/bank/45441
26 июля 2020, 16:24, вопрос №2829567, София Миронова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Ограничения сроков пребывания иностранных граждан за пределами РФ, имеющих ВНЖ в РФ
Приветствую! Ответ на вопрос, аналогичный моему, на вашем сайте: "Если иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев ВНЖ иностранному гражданину не выдается либо аннулируется (пп. 11) п. 1 ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». В данном случае имеется в виду непрерывное пребывание за пределами Российской Федерации свыше 6 месяцев. В данном случае принимается во внимание непрерывное пребывание за границей. (Разъяснения ГУ МВД России по г. Москве 20.01.2017 77.мвд.рф/ms/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82/item/9293998 В законе ничего не сказано о суммарном сроке нахождения, в том числе нахождении за какой то период времени, т.е. за 1 год или за 5 лет. Поэтому вполне законно находится не более 6 месяцев за одно отсутствие". Хотел бы получить это разъяснение официально от МВД для диалога с миграционным инспектором, не признающим такое толкование закона. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1586213/
25 октября 2017, 07:41, вопрос №1791060, Oleg Gruzynskyy, г. Москва
8 ответов
Миграционное право
Насколько часто могут штрафовать иностранного гражданина, за отсутствие уведомления по РВП?
Мир вам, добрые люди! Мне неясен следующий аспект применения статьи 18.8 КоАП ("Нарушение иностранным гражданином... режима... проживания в Российской Федерации"). Пункт 9 статьи 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" устанавливает обязанность иностранного гражданина подавать уведомление о проживании по РВП в течение двух месяцев со дня истечения очередного года. Неисполнение данной обязанности служит основанием для штрафа согласно статье 18.8 КоАП. Согласно пункту 4 статьи 4.1 КоАП назначение административного наказания не освобождает от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено. Мне неясно, насколько часто можно штрафовать иностранного гражданина за отсутствие уведомления. Если каждый раз, когда указанное отсутствие обнаруживается, то второй штраф можно наложить через секунду после первого, что противоречит пункту 5 статьи 4.1 КоАП ("никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же правонарушение"). Или. если тебя оштрафовали, у тебя есть какой-то срок на то, чтобы исправить положение? Если да, то какой? Заранее спасибо за разъяснения!
28 декабря 2016, 08:41, вопрос №1487261, александр, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Трудовое право
Оформление иностранных граждан
Добрый вечер, хотела бы уточнить вопрос о трудоустройстве иностранных граждан, а точнее составления с ними гражданско- правового договора( возмездного оказания услуг),на каких условиях я могу их принимать? И нужно ли мне разрешение о приеме? Говорят, что нет, но Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях 2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя. 3. Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя. Помогите разобраться, пожалуйста
15 ноября 2014, 16:02, вопрос №617839, Марина, г. Москва
1 ответ
Все
О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации
Согласно закону "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 10.01.14 лицу без гражданства разрешается находится на территории РФ более 90 суток, вопрос: можно ли как-то продлить этот срок?(Украина-Россия)
26 февраля 2014, 18:20, вопрос №381408, Вячеслав, пгт. Нарышкино
2 ответа
Дата обновления страницы 21.07.2014