Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Когда вступает в силу постановление о лишении

Добрый день! 14 июля у меня состоялся суд, по результатам которого меня лишили права управления ТС. Сразу в этот же день мне пришлось уехать по семейным обстоятельствам, и я все еще нахожусь в отъезде. Прошла неделя. Скажите, пожалуйста, я уже просрочил срок сдачи прав в ГИБДД или еще нет?

21 Июля 2014, 06:38, вопрос №506973 Ринат, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    Права Вы должны сдать в ГИБДД в течении трёх дней с момента вынесения постановления о лишении. 

    Постановление вступает а силу через 10 дней после его вынесения. 

    Если  Вы не сдадите права в ГИБДД, то срок лишения истекать не начнёт.

    21 Июля 2014, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И все-таки... Постановление выдано 14 июля. Постановление вступает в силу через 10 дней. То есть по закону у меня есть эти 10 дней (до 24 июля), чтобы принести права в ГИБДД? Или я должен был принести права в ГИБДД в течение 3 дней после выдачи мне потсановления (до 17 июля)? Если второй вопрос имеет утвердительный ответ, то какая ответственность меня ждет теперь?

    21 Июля 2014, 10:53
  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    Я не верно выразился. Права Вы должны сдать в течении трёх рабочих дней со дня вступления постановления суда в законную силу.

    Постановление вступает в силу через 10 дней, плюс три рабочих дня на сдачу прав в ГИБДД.

    Итого: 24 июля постановление вступит в силу, у Вас есть ещё три дня (рабочих), т.к. третий день выпадает на субботу 26, значит третий рабочий день понедельник 28 июля. 

    Т.е. в до вторника 29 июля Вы должны сдать права в ГИБДД.

    21 Июля 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats