Когда вступает в силу постановление о лишении

Добрый день! 14 июля у меня состоялся суд, по результатам которого меня лишили права управления ТС. Сразу в этот же день мне пришлось уехать по семейным обстоятельствам, и я все еще нахожусь в отъезде. Прошла неделя. Скажите, пожалуйста, я уже просрочил срок сдачи прав в ГИБДД или еще нет?

, Ринат, г. Томск
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Права Вы должны сдать в ГИБДД в течении трёх дней с момента вынесения постановления о лишении.

Постановление вступает а силу через 10 дней после его вынесения.

Если  Вы не сдадите права в ГИБДД, то срок лишения истекать не начнёт.

Ринат
Клиент, г. Томск

И все-таки... Постановление выдано 14 июля. Постановление вступает в силу через 10 дней. То есть по закону у меня есть эти 10 дней (до 24 июля), чтобы принести права в ГИБДД? Или я должен был принести права в ГИБДД в течение 3 дней после выдачи мне потсановления (до 17 июля)? Если второй вопрос имеет утвердительный ответ, то какая ответственность меня ждет теперь?

Я не верно выразился. Права Вы должны сдать в течении трёх рабочих дней со дня вступления постановления суда в законную силу.

Постановление вступает в силу через 10 дней, плюс три рабочих дня на сдачу прав в ГИБДД.

Итого: 24 июля постановление вступит в силу, у Вас есть ещё три дня (рабочих), т.к. третий день выпадает на субботу 26, значит третий рабочий день понедельник 28 июля.

Т.е. в до вторника 29 июля Вы должны сдать права в ГИБДД.