8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Госпитализация от военкомата: оплачивается ли, подобно больничному?

Здравствуйте. Столкнулись с проблемой. Человек работает по трудовой, полный соц. пакет, уехал, т.к. военкомат прислал повестку, на госпитализацию, пробыл практически две недели на ней. Теперь кадровики говорят, что эти недели никак оплачиваться не будут, не трудовой случай. Больничного у него нет, только документы о прохождении госпитализации.

Правы ли они, и если нет, в каком законе-пункте указано это?

Спасибо!

, Алена, г. Санкт-Петербург
Елена Кирей
Елена Кирей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

В соответствии c п.5.1. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — N 53-ФЗ), граждане при постановке на воинский учет, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости — врачами других специальностей.

В соответствии с п. 1 ст. 5 N 53-ФЗ, проведение мероприятий по медицинскому обследованию осуществляется медицинскими организациями по направлению военных комиссариатов.
Согласно пункту 1 статьи 6 Закона N 53-ФЗ граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.Такимобразом, за время медицинского обследования по направлению военкомата заработником сохраняется средний заработок по месту постоянной работы. Справка военного комиссариата является документом, дающим право на сохранение за работником за время прохождения медицинского обследования среднего заработка.
0
0
0
0
Наталья Семенова
Наталья Семенова
Юрист, г. Ярославль

Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 704
«О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ гарантирует оплату по справке, выданной в военном комиссариате (муниципального образования)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
До всего докапались, могу ли я отказаться?
Здравствуйте! Меня зовут Михаил Сергеевич! Мне 19 лет! Я призывник на военную службу по призыву! Они твариидо всего докопались, есть ли шанс мне получить военный билет без службы в армии? Могу ли я отказаться от госпитализации у меня кифоз, последний раз была категория годности "Б-3"!
, вопрос №3896468, Михаил, г. Жуковский
Семейное право
Если после развода ипотека оплачивается только супругой(основной заемщик) (в ипотеке материнский капитал) может ли муж(созаемщик) документарно отказаться от квартиры в пользу детей и супруги?
Добрый день. Если после развода ипотека оплачивается только супругой(основной заемщик) (в ипотеке материнский капитал) может ли муж(созаемщик) документарно отказаться от квартиры в пользу детей и супруги?
, вопрос №3896365, Юлия Бормотова, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право проводить инвентаризацию в мой больничный, и требовать чтоб я вышла нашла минусы в магазине?
Добрый день. Я материально ответственное лицо в магазине. Работодатель узнал что я в поиске новой работы. Мне пришло на почту письмом, о смене директора магазина. В связи с этим проведение инвентаризации. Работодатель не сообщил и не поговорил со мной о моем увольнении а просто отправила письмо. Я ушла на больничный , в моё отсутствие проводится учёт. О котором мне сообщили, сейчас есть раздача в магазине, мне говорят выйти на работу найти минусы. Но я в данный момент ещё на больничном. Имеет ли право проводить инвентаризацию в мой больничный, и требовать чтоб я вышла нашла минусы в магазине? И как должен буду датель сообщить об увольнении. В какие сроки?
, вопрос №3896031, Клиент, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мой сын учился в Московской школе, проходил медкомиссию в военкомат, был признан не годным по состоянию здоровья
Здравствуйте, мой сын учился в Московской школе, проходил медкомиссию в военкомат, был признан не годным по состоянию здоровья. Уехал продолжать учебу в другой стране. Сейчас вернулся, хочет устроиться на работу и работодатель спрашивает справку из военкомата. У него нет никаких документов о том, что он когда-то проходил медкомиссию. Что делать? Спасибо
, вопрос №3888130, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2014