Продление алиментов на время учёбы

на основании приказа об алиментах , мой сын получал до совершеннолетия. могу ли я через суд продлить взыскание алиментов на время учёбы (очно, платно) ?

, ирина, г. Невинномысск
Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ

выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Взыскать алименты после достижения совершеннолетия возможно только в случае, если ребенок является нетрудоспособным, например, инвалидом.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.