Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

PayPal, валюта и КУДиР

Здравствуйте, ситуация такая:

В PayPal открыт корпоративный счет на ИП (УСН 6% доходы).

Большая часть покупателей - иностранные граждане, производят оплату за товар в USD.

PayPal при приеме платежа вычитает свою комиссию и автоматически конвертирует по своему курсу в Рубли и отражает остаток средств на счете в рублях.

В отчетах PayPal отображает приходящие платежи (общую сумму и комиссию) только в долларах, если выбрать отчет в валюте Рубли, тогда в отчет попадают только чистые суммы уже с вычтенной комиссией и в описании операции стоит "Общая конвертация валют" вместо "Экспресс-платеж".

Подскажите пожалуйста:

Как в таком случае правильно заполнить КУДИР? Будет ли правильно перевести принятую сумму из USD в Рубли по курсу PayPal на момент оплаты и записать ее в КУДИР? и с нее же считать налог 6%.

Как в таком случае подтвердить эту сумму в налоговой, если в отчетах она записана в другой валюте?

Пример:

Некий Donald оплатил товар на 41,90 USD, PayPal вычел комиссию 2,14 USD и оставшуюся сумму 39,76 USD конвертировал в Рубли по своему курсу (33,9686) в 1350,59 Руб.

Таким образом зная курс получаем первоначально полученную сумму в рублях 41,90*33,9686 = 1423,28 руб.

И вот ее (1423,28 руб) указываем в КУДИР.?

  • Report-USD.jpg
  • Report-RUB.jpg
20 Июля 2014, 21:04, вопрос №506841 Станислав, г. Пермь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Проворова Анна

    Станислав, доброй ночи.

    Вы совершенно правильно все понимаете, в КУДИР Вы должны записывать первоначальную сумму, так как у Вас УСН доходы.

    Приложение N 2
    к приказу Министерства финансов
    Российской Федерации
    от 22.10.2012 N 135н
    ПОРЯДОК
    ЗАПОЛНЕНИЯ КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ
    И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ
    УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
    Подробнее: ipipip.ru/ART/KDiR.php

    20 Июля 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Станислав.

    Как в таком случае правильно заполнить КУДИР?

    Станислав

    Комиссия взимаемая PayPal, является Вашим расходом.

    Если брать данные Вашего примера, то фактически Вы получили доход 1423,28 руб. Заплатили комиссию в размере 72,69 руб. (1423,28-1350,59). И у Вас осталось 1350,59 руб.

    Вы применяете УСН. Объектом налогообложения являются «доходы».

    Следовательно, Вы не должны учитывать расходы на уплату комиссии PayPal в целях налогообложения, а должны отражать полную сумму дохода в КУДиР.

    Если брать данные Вашего примера, то в КУДиР отражается 1423,28 руб.

    Будет ли правильно перевести принятую сумму из USD в Рубли по курсу PayPal на момент оплаты и записать ее в КУДИР?

    Станислав

    Согласно п.1 ст.346.17 НК РФ при УСН доход определяется по кассовому методу. Датой получения дохода признается день поступления денежных средств на счет в банке, в кассу, иным способом.

    Поэтому датой получения дохода для Вас будет являться день оплаты покупателями услуг электронными денежными средствами.

    Следовательно, доход в иностранной валюте должен переводиться в рубли и указываться в КУДиР на дату поступления оплаты электронными денежными средствами.

    Как в таком случае подтвердить эту сумму в налоговой, если в отчетах она записана в другой валюте?

    Станислав

    Станислав, у Вас нет обязанности подтверждать сумму дохода в налоговой инспекции сейчас или в момент подачи декларации по УСН..

    В случае камеральной проверки декларации по УСН, после ее подачи, у Вас могут запросить КУДиР и разъяснения по поводу отраженных сумм доходов.

    Вы должны представить им имеющиеся документы (в том числе с суммами в иностранной валюте), пояснить в письменном виде, что полученная валюта пересчитывалась в рубли по официальному курсу на дату поступления в платежной системе и в рассчитанном рублевом эквиваленте отражалась в КУДиР.

    То есть Вы делали все в рамках налогового законодательства.

    В таком случае, претензий со стороны налоговиков  не будет.

    20 Июля 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В таком случае не будет ли у налоговиков вопросов относительно платежей принимаемых в валюте?

    Влияет ли каким-либо образом на такие электронные денежные переводы данный пункт статьи 7 ФЗ от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" ?

    24. На переводы электронных денежных средств в иностранной валюте между резидентами, на переводы электронных денежных средств в иностранной валюте и валюте Российской Федерации между резидентами и нерезидентами, а также на переводы электронных денежных средств в иностранной валюте и валюте Российской Федерации между нерезидентами распространяются требования валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля. Используемые в настоящем пункте понятия и термины применяются в том значении, в каком они используются в Федеральном законе от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

    Требуется ли от меня какое-либо особое оформление таких платежей, кроме отражения их в КУДиР?

    21 Июля 2014, 12:05
  • Юрист - Мирный Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Для того, чтобы свести к минимуму вопросы налоговиков относительно рублевого размера доходов в целях налогообложения, рекомендую Вам сформировать налоговый регистр, в котором Вы отразите все расчеты по переводу дохода в иностранной валюте в рубли с указанием курса.

    Требования ст.7 Федерального закона № 161-ФЗ не устанавливают дополнительные требования к отражению доходов в иностранной валюте.

    21 Июля 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats